05.09.2019

Для косихинских молодожёнов провели свадебный обряд в русских народных традициях

В прошлую субботу в с. Косиха родилась новая семья — Николая и Юлии Межевых.

В прошлую субботу в с. Косиха родилась новая семья — Николая и Юлии Межевых. Общественная организация «Добродеи» совместно с женским клубом «Матрёшечки» провели для молодожёнов свадебный обряд в русских народных традициях. Ведущие обряда призвали всех гостей принять участие в хороводах под аккомпанемент народных песен. В русском хороводе под песню «Девка по саду гуляла» представили гостям сначала невесту — «Княгиню Юлию», а затем под песню «Вьюн над водой» показал себя и жених — «Князь Николай». Нарядив жениха в народную шляпу, а невесту — в платок самотканый, мама Юлии связала их руки полотенцем, а затем все гости стали водить хоровод по часовой стрелке, а молодожёны — против часовой, в это время ведущая обряда проговаривала слова: «Свяжем, свяжем свадебку! Сладим, сладим свадебку! Чтобы солнцем не рассушивало, чтобы ветром не развеивало, чтобы дождиком не размачивало», — гости повторили слова каждой строчки. Переходя из хоровода в ручеек, гости выстроились парами и «построили» «ворота счастья». В ручейке каждая пара произнесла молодоженам свои пожелания. На выходе из «ворот» «Матрёшечки» подарили кукол «Неразлучников», которых смастерили на творческой мастерской участницы проекта «Серебряные матрёшечки». В заключение ведущие поклонились князю с княгинюшкой до земли, да сказали слова добрые, от сердца идущие.

Русский свадебный обряд был  организован в рамках реализации проекта «Серебряные матрёшечки», поддержанного благотворительным фондом «Хорошие истории». Средства на реализацию проекта предоставлены  Райффайзенбанком. Всё действо проходило на площадке районного краеведческого музея. Специалисты музея пригласили молодожёнов на фотосессию и подарили им народные валеночки. Юлия и Николай остались очень довольны, а гости поблагодарили организаторов за такое красивое действо во время регистрации брака.

Татьяна БОЛДАКОВА, заведующая  сектором по делам молодёжи администрации Косихинского района, директор Алтайской краевой общественной организации содействия развитию социальной сферы «Добродеи»

Фото из архива автора

Последние новости

В Алтайском крае обнаружили вирусные помидоры из соседнего государства

24 апреля сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили карантинный вредный организм в партии томатов из Казахстана.

В России снизилась заболеваемость коронавирусом, заявили в оперштабе

За последнюю неделю в больницы поступило 2353 зараженных Показатель заболеваемости коронавирусом за прошедшую неделю на 100 тысяч населения составил 10,4 и снизился на 5,7%,

Губернатор Алтайского края и председатель АКЗС поздравили с Днем пожарной охраны работников отрасли

30 апреля – День пожарной охраны. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко поздравили работников пожарной охраны.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *