11.10.2019

Госдума рассмотрела законопроект о выходном дне после Пасхи

Светлый пасхальный понедельник предложили сделать общероссийским выходным днём.


Светлый пасхальный понедельник предложили сделать общероссийским выходным днём.


Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, который предлагал утвердить выходной день в понедельник после Пасхи, пишет "Парламентская газета" .

"Ничего нового мы не придумываем. Это известная практика христианского мира, во многих странах понедельник после Пасхи является выходным днём", – разъяснил идею глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, который и предложил внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы  утвердить новый выходной день – Светлый пасхальный понедельник.

В ответ на это предложение член комитета по труду и соцполитике Светлана Бессараб напомнила, что перечень праздничных дат утверждается с учётом мнения работодателей, общественных, религиозных организаций, в соответствии с историческими, национальными и культурными традициями.

Она подчеркнула, что 14 календарных дней являются общенациональными российскими праздниками, и только один день – 7 января (Рождество Христово) – православный праздник. Это обусловлено тем, что большинство россиян являются православными.

"Делать выходным днём второй религиозный праздник, посвящённый православию, будет неправильно с учётом многонационального и многоконфессионального состава нашей страны", – сказала Бессараб.

В связи с этим большинство депутатов проголосовали против законопроекта, предлагающего сделать выходным днём Светлый пасхальный понедельник.


Источник: www.amic.ru


Последние новости

Для анализа достаточно лапки: в Алтайском крае напомнили об активности клещей

Первый укус клеща в Алтайском крае в этом году был зарегистрирован в Бийске Территория Алтайского края является эндемичной, то есть сохраняется высокий риск заражения клещевыми инфекциями.

Почетные доноры Советской ЦРБ Советского района

Почетные доноры – это те, кто осознает важность своего вклада в спасение чужих жизней и делает это на регулярной основе.

Эндокринолог назвал еду, которая сильно вредит сосудам

Она также рассказала о симптомах диабета  Эндокринолог Екатерина Янг рассказала о том, какая еда сильно вредит сосудам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *