08.10.2019

Губернатор Виктор Томенко посетил церковь Знамения в Курье

Источник информации: Администрация Алтайского края Адрес новости: http://https://altairegion22.ru/region_news/v-sele-kurya-altaiskogo-kraya-zavershayut-prigotovleniya-k-prazdnovaniyu-100letiya-mihaila-kalashnikova_810717.

Источник информации: Администрация Алтайского края
Адрес новости: http://https://altairegion22.ru/region_news/v-sele-kurya-altaiskogo-kraya-zavershayut-prigotovleniya-k-prazdnovaniyu-100letiya-mihaila-kalashnikova_810717.html


В селе Курья Алтайского края завершают приготовления к празднованию 100-летия Михаила Калашникова.  В рамках рабочей поездки в село, глава региона В. П. Томенко посетил  церковь во имя иконы Божией Матери «Знамение», реставрацию которой провели на народные средства. В период с 2011 по 2019 год в храме выполнен большой объем работ.

А 7  октября  губернатору представили информацию о готовности к праздничным мероприятиям мемориальных объектов на малой родине великого оружейного конструктора.

Безусловным украшением реставрируемого памятника стал иконостас, в августе специалисты  мастерской «Палехский иконостас»  завершили монтаж. Работы по его изготовлению начались в январе. Доски для икон - высушенная липа, сверху полотно покрыто льняной поволокой. В качестве краски художники использовали яичную темперу. Деревянная резьба покрыта сусальным золотом.

Для звонницы храма отлито  семь колоколов. Местные жители собрали  более 800 тысяч рублей  на главный колокол - благовест. Его изготовили в  Художественной мастерской Бориса Подорожнего  (Воронеж). В ближайшие дни колокола поднимут на звонницу, состоится чин освящения.

В рамках рабочей поездки Виктор Томенко также посетил  мемориальный музей Михаила Калашникова, встретился с родственниками конструктора - племянницей  Надеждой Егиоя,  ее супругом  Виктором  и  Марией Овчинниковой  (вдова племянника Михаила Калашникова - Виктора Овчинникова).

Справка:

Объект культурного наследия «Церковь Знамения» в русско-византийском стиле построен в 1909 году. В этом храме был крещен всемирно известный русский оружейник Михаил Тимофеевич Калашников.

В 1934 году церковь закрыли, колокола убрали, в 1936 году были разобраны главы и купола. Долгие годы помещение использовали как склад для хранения сельхозпродуктов (зернохранилище). В 1957 году в здании разместился районный клуб, позднее ставший Домом культуры.

В 1989 году объект по решению Алтайского краевого Совета народных депутатов принят на государственную охрану как памятник архитектуры регионального значения «Церковь Знамения».

В 2011 году в  Архитектурной мастерской Евгения Тоскина  при участии  Творческой мастерской архитектора Петра Анисифорова  подготовили проект реставрации и воссоздания памятника архитектуры. Работы ведут специалисты  реставрационно-строительной компании «Воссоздание».

Проект предусматривает максимальное сохранение и восстановление исторического облика храма, в том числе демонтаж поздних пристроек, воссоздание глав и куполов, объема колокольни.

Реставрационные работы ведут на средства  Фонда «Малая Родина М.Т. Калашникова», созданного в 2009 году при участии Михаила Тимофеевича.

Специалисты воссоздали объем звонницы и декоративные элементы фасадов, отреставрировали наружную версту. Выполнен монтаж кровли, эксперты  Мастерской Олега Апаликова  воссоздали главы и кресты из нитрида титана.

На фасадах разместили три мозаичных панно, созданных мастерами  Колыванского камнерезного завода имени Ивана Ползунова. В Колывани также изготовлены мозаичные каменные иконы, предметы для обустройства алтаря храма - престол, горнее место, жертвенник и аналой, плитка для устройства полов. Иконы и панно исполнены в технике флорентийской мозаики.

Возле здания музея строят новый объект -  интерактивный экспозиционный комплекс «Мир увлечений конструктора Калашникова». В нем будет храниться внедорожник Михаила Тимофеевича, который он завещал передать в Курью. Также в новом здании будет работать  электронный тир.

Фотогалерея

Последние новости

Стажировка в Алтайском краевом суде

В соответствии с приказом Управления Судебного департамента в Алтайском крае № 342-П от 28 декабря 2023 года и.о.

О проведении совещания по подведению итогов работы в 2023 году

22 марта 2024 года в Алтайском краевом суде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы районных (городских) судов и мировых судей региона в 2023 году.

В экспозиции парламентского музея появится нагрудный знак депутата первого созыва АКЗС

Новый экспонат председателю Законодательного Собрания Александру Романенко передал депутат, руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов в ходе 29-й сессии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *