08.10.2019

Губернатор Виктор Томенко: Село Курья станет местом паломничества гостей Алтайского края, которые приезжают познакомиться с его природой, людьми и историей

Об этом  Виктор Томенко  заявил сегодня, 7 октября, по итогам рабочей поездки в Курьинский район.

Об этом  Виктор Томенко  заявил сегодня, 7 октября, по итогам рабочей поездки в Курьинский район. Губернатор обсудил с руководством краевых ведомств, подрядных организаций, районными властями вопросы подготовки к празднованию 100-летия выдающегося конструктора, уроженца села Курья  Михаила Тимофеевича Калашникова .

В течение всего текущего года по решению Президента России Владимира Путина  в стране проходят мероприятия, приуроченные к 100-летию Михаила Калашникова. «Выдающийся конструктор всегда обращал внимание на то, что создавал оружие для защиты страны и хотел бы, чтобы в мирное время оно хранилось за железными дверями и за толстыми стенами. Он же был еще и человеком, который невероятно притягивал к себе внимание всех, кто его знал и с ним общался. Михаил Калашников был одновременно великим и простым. И это удивительный сплав качеств Михаила Тимофеевича - как, наверное, удивительный сплав, из которого делается это оружие, так никем и не раскрытый в настоящее время», - констатировал Виктор Томенко в беседе с представителями средств массовой информации.

Мероприятия к 100-летию Калашникова утверждены федеральным организационным комитетом, который работает под председательством Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова . Региональные планы празднования 100-летия также разработаны и реализуются в Удмуртии, в Москве. Виктор Томенко считает, что в Алтайском крае, на малой родине выдающегося конструктора-оружейника, задачи юбилейного года выполняются. Все практически готово к тому, чтобы 25 октября провести освящение церкви Знамения в Курье , в которой был крещен Михаил Калашников. Чин освящения церкви станет центральным событием юбилея.

«Огромный объем работы проведен. Видно, насколько с душой, с прикидкой не на года и десятилетия, а на века все продумано, спроектировано и в конечном итоге исполнено. Это, конечно, впечатляет. Думаю, что все мы, патриоты Алтайского края, с любовью и огромным уважением относимся к своему земляку и его наследию, будем радоваться и гордиться тем, что история сделала виток и все расставила по своим местам. И есть святое место, храм, куда люди будут туда приходить и приезжать. Убежден, что Курья будет местом паломничества наших гостей , которые приезжают в Алтайский край для знакомства с его природой, людьми и историей», - сказал Виктор Томенко.

Фото: Антон Федотов


Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *