15.08.2022

К 50-летию Ленинского района Барнаула: духовная жизнь

Проект храма Вознесения Господня в поселке Научный Городок был разработан в мастерской института Алтайгражданпроект под руководством Владимира Ильиных.

Храм Вознесения Господня (п.Научный Городок, 40)

Проект храма Вознесения Господня в поселке Научный Городок был разработан в мастерской института Алтайгражданпроект под руководством Владимира Ильиных. В сентябре 1994 года под его строительство в Научном Городке был выделен участок земли с нулевым циклом. Весной 1995 года началось основное строительство, а уже 3 октября был установлен купол. Все время, пока строился храм, богослужения проходили в приспособленных для этого помещениях Дома ученых и спортзала Алтайского научно-исследовательского проектно-технического института животноводства.

Будущему храму решили дать имя Вознесения Господня. Так ранее называлась деревянная церковь, которая когда-то находилась в соседнем старинном селе Гоньба.

Роспись в храме сравнима с древнейшими византийскими аналогами. На небесно-голубом фоне его стен изображены святые, почитаемые на Руси. Трудился над росписью иконописец Игорь Углев. Внес свой посильный вклад в оформление храма и знаменитый алтайский художник Валерий Октябрь. Им в храме изготовлено распятие - Голгофа.

Интересная история связана с приобретением колоколов для храма. Когда их привезли, выяснилось, что обещанных денег на оплату не поступило. Начались поиски спонсоров, благодетелей. Сбережений местных жителей оказалась слишком мелко, и тут в храме раздался телефонный звонок. Звонил мужчина, который готов был оказать церкви финансовую помощь. Уже на следующий день он приехал и оплатил полностью стоимость колоколов. Как оказалось, это был житель городка Владимир Водясов.

Первая служба в новом храме состоялась в день празднования Вознесения Господня в 1998 году.

Храм Андрея Первозванного (ул.Попова, 14б)

В 1999 году, по благословению первого епископа Барнаульского и Алтайского Антония, на высоком холме, расположенном в Ленинском районе города Барнаула, на пересечении ул.Гущина и ул.Попова, было решено возвести храм во имя апостола Андрея Первозванного.

В 2000 году началось строительство храма из деревянного бруса. Меньше чем за год были возведены его стены и крыша, произведена минимальная внутренняя отделка. Во время строительства службы совершались в вагончике, стоявшем неподалеку.

С конца 2000 года в жизни прихода начались не самые лучшие времена: сменялись настоятели, церковь начала разрушаться.

К началу 2010 года в храме был произведен ремонт, построен притвор, где позднее разместилась воскресная школа для взрослых; появились основание для будущей колокольни, церковная лавка; произошло увеличение площади алтаря; для совершения исповеди была отведена отдельная комната; открыта библиотека.

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского (п.Казенная Заимка, ул.Надежды,29)

В 2014 году в п.Казенная Заимка осветили место под строительство церкви в честь преподобного Сергия Радонежского.

Символично, что данное мероприятие проходит в год юбилейных торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, Игумена земли Русской.

29 марта 2017 года купол весом 1,5 тонны водрузили на здание церкви.

В том же году храм принял своих первых прихожан.

 

Храм в честь Всех святых (с.Гоньба, Гоньбинский тракт 1н)

31 августа 2015 года закладной камень под строительство храма в честь Всех святых был освещен в с.Гоньба.

Церемонию провел митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

9 апреля 2017 года уже освящен сам храм во имя Всех Святых в селе Гоньба в праздник Входа Господня в Иерусалим.

Его главная достопримечательность – керамическо-фарфоровый иконостас, привезенный из г.Первоуральска.

 

Храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и великомученицы Марины (п.Березовка, ул.Центральная, 5б)

В 2015 году на въезде в поселок Березовка был установлен поклонный крест. Идея его установки принадлежала жителю поселка Вячеславу Ивановичу Рудакову. Помощь в его установке оказали председатель Совета ТОС п.Березовка Юрий Жданов и активисты поселка Иван Тищенко и Александр Дряглев. Именно тогда митрополит Сергий выразил надежду, что в ближайшем будущем в поселке появится свой храм.

Строительство самого храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и великомученицы Марины в п.Березовка завершилось в декабре 2018 года. Церемонию освящения храма в воскресенье, 14 апреля 2019 года совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Серг

ий.

 

 

 

 

Администрация Ленинского района , Телефон: (3852) 54-73-97, E-mail: [email protected]

Последние новости

До +21 градуса потеплеет в Алтайском крае 19 апреля

Рабочая неделя заканчивается жарким днем. 19 апреля температура воздуха по Алтайскому краю будет варьироваться от +16 до +21 градуса.

В Барнауле медицинского работника подозревают во взяточничестве

СУ СК РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы барнаульского медучреждения.

Комплексная тренировка по ликвидации лесных пожаров показала готовность служб столицы Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Барнауле провели комплексную тренировку по ликвидации лесных пожаров.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *