06.02.2020

Какими чудесами прославилась святая Ксения Петербургская и о чем ей молятся верующие

Рассказываем, кто такая Ксения Петербургская и почему она пошла на подвиг юродства Фото: pravoslavie.ru 6 февраля Православная церковь вспоминает блаженную Ксению Петербургскую.

Рассказываем, кто такая Ксения Петербургская и почему она пошла на подвиг юродства

Фото: pravoslavie.ru


6 февраля Православная церковь вспоминает блаженную Ксению Петербургскую. Это одна из самых известных и почитаемых русских святых, которая совершила редкий христианский подвиг юродства. Какими чудесами прославилась святая и о чем ей молятся – читайте в материале amic.ru.

1 Кто такая Ксения Петербургская? День Иверской иконы Божьей Матери: как его отмечать, чтобы исполнились желания Праздник Иверской иконы Божьей матери отмечают несколько раз в год, в том числе 26 октября и 25 февраля

Ксения Петербургская жила в первой половине XVIII веке в Петербурге. О детстве Ксении, дворянке по происхождению, не сохранилось документальных  данных. Согласно народным преданиям, как только ей исполнилось 18, она вышла замуж за полковника Андрея Федоровича Петрова. Но в 26 лет стала вдовой. Житие Ксении Петербургской и начинается с  подвига юродства (духовно-аскетический подвиг, отказ от мирских благ и принятие на себя образа человека, не имеющего разума), который она совершила сразу после смерти мужа.  В день похорон  Ксения надела  одежду супруга и стала говорить окружающим: " Андрей Федорович не умер.  Умерла Ксения Григорьевна, а Андрей Федорович здесь, перед вами, он жив и будет еще долго жить, будет жить вечно" .

Потеря настолько потрясла девушку, что она решила отказаться от всех благ, раздала имущество бедным и выбрала для себя тяжелый путь юродства Христа ради. Оставив себе только мужнину одежду, обнищавшая Ксения скиталась по улицам Петербурга и молилась за каждого прохожего. Только в ответ над ней насмехались.

В темное время суток Ксения ходила на Смоленское кладбище, где строили церковь, и носила  кирпичи наверх постройки. Так она помогала каменщикам возводить стены храма.  Ведь чтобы поднять материалы на высоту строящейся стены, требовалось немало времени и усилий, из-за чего процесс строительства тормозился. Однажды строители решили узнать, кто помогает им, дождались ночи  и увидели Ксению.

Со временем люди  поняли, что на самом деле Ксения никакая не безумная, пытались ей помочь, но милостыню она брала только у добрых людей. Полученную копейку она сразу же отдавала  таким же нищим, как и она. Ей предлагали теплую одежду, но она отказывалась от помощи и ходила в лохмотьях и рваных башмаках.  

Блаженная Ксения Петербургская прожила около 70 лет. Однако точно неизвестно, когда и как закончился ее земной путь. Святую похоронили на Смоленском кладбище в Петербурге, возле храма  во имя иконы Смоленской Божией Матери, который она помогала строить.  После смерти Ксению Петербургскую причислили к лику святых.

2 Какие чудеса творила святая? Кто такая святая Татьяна, как нужно отмечать этот день и что нельзя делать? История, народные и студенческие традиции этого праздника

Ксения несла  подвиг добровольного безумия 45 лет. За свои молитвы и терпение за насмешки блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения.

Многие, к кому она заходила, обретали благополучие и успех в делах. Женщины  давали подержать ей на руках больных детей, и тем сразу становилось легче. Извозчики настойчиво предлагали Ксении провезти ее, зная, что после этого у них  целый день будет выручка. А торговцы на базарах пытались непременно одарить ее продуктами,  так как были уверены, что в этот день товар у них быстро раскупят.

Ксения предвидела кончину императрицы Елизаветы Петровны. Она ходила по городу и говорила людям печь блины, так как завтра "вся Россия будет печь блины" (в нашей культуре блины считают  поминальной  едой). А за несколько дней до смерти Иоанна VI (праправнука царя Алексея Михайловича, убитого охраной) Ксения плакала и повторяла много раз слово "кровь".

Даже после смерти праведница не переставала помогать тем, кто к ней обращался. По одной из легенд, однажды чиновник Николай Селиванович Головин приехал в Петербург устраивать свои дела, но как-то все у него не складывалось. Он был беден, а на его попечении находились мать и  две сестры. В отчаянии Головин шел по улицам города и задумал покончить с собой. В этот момент перед ним предстала незнакомка, велела сходить на Смоленское кладбище и  отслужить панихиду по Ксении, после чего все проблемы в его жизни должны были закончиться.  После этих слов незнакомка стала невидимой. Головин сделал так, как она ему велела,  и в его жизни все наладилось.

3 Ксения Петербургская: в чем помогает и о чем ей молятся?

Святая Ксения Петербургская защищает от бед, молитвы ей помогают девушкам выйти замуж и укрепить семью. Вероятно потому, что при жизни любовь Ксении к своему мужу была настолько велика, что теперь ее хватает на многих.

Также святую просят о помощи в воспитании детей, Ксения Петербургская помогает выносить и родить ребенка.  Если в доме есть икона блаженной, то она может помочь преодолеть  болезни и защититься от обмана и лицемерия.

Последние новости

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером Фракции Леонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионных баллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо еди

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *