06.12.2019

Какой праздник 6 декабря. Приметы и гадания

6 декабря православные почитают память святого Митрофана Воронежского – епископа Русской церкви.

6 декабря православные почитают память святого Митрофана Воронежского – епископа Русской церкви. Он жил в 17-18 веках.

Еще один Митрофанов день отмечают 17 июня. В этом случае речь идет о другом святом с таким же именем – патриархе Константинопольском.

Кто такой Митрофан

В 40 лет Митрофан овдовел и принял монашеский постриг в Золотниковской пустыни, позднее он стал настоятелем этой обители, а через какое-то время – епископом Воронежским. Он заботился об укреплении православия и позиций церкви, возводил новые обители.

Что делать в Митрофанов день

Были принято устраивать гуляния. Со всех домов собирали муку, пекли пироги, варили пиво. После – устраивали застолье с разными играми. Отмечали установление санного пути.

Гадания на Митрофанов день

В этот же день чествовали святого Александра Невского – русского князя и полководца. Поэтому устраивали гадания об ушедших на войну. Нужно было испечь три булки, в одну положить крест. Затем разложить плюшки по дому: одну – на порог, вторую – на лавку, третью – на полку у образов. Если булка с крестом оказалась на пороге, значит, солдат скоро вернется домой, если у образов – может не вернуться.

Еще ловили паука и сажали в банку, а банку плотно закрывали. Через шесть дней смотрели, жив он еще или нет. Если жив, значит, и солдат выживет. Паучка выпускали из банки и смотрели, что он будет делать. Если начинал плести паутину, значит, думали, солдат скоро вернется домой.

Митрофанов день.

Приметы Идет мелкий снег и дует северный ветер – значит, 6 июня прольётся холодный дождь; Облака плывут низко – близится стужа; Облака редкие – будет холодная, но ясная погода; Тучи закрыли солнце – скоро начнется буран; Снег под ногами громко скрепит – скоро потеплеет.

Источник:  https://www.ap22.ru

Последние новости

До +21 градуса потеплеет в Алтайском крае 19 апреля

Рабочая неделя заканчивается жарким днем. 19 апреля температура воздуха по Алтайскому краю будет варьироваться от +16 до +21 градуса.

В Барнауле медицинского работника подозревают во взяточничестве

СУ СК РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы барнаульского медучреждения.

Комплексная тренировка по ликвидации лесных пожаров показала готовность служб столицы Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Барнауле провели комплексную тренировку по ликвидации лесных пожаров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *