18.04.2023

Когда будет Красная горка – 2023 и как нужно провести этот праздник

Красная горка в 2023 году выпала на воскресенье, 23 апреля.

Фото: Виталий Барабаш

Красная горка в 2023 году выпала на воскресенье, 23 апреля. В нашем материале – короткий обзор смыслов и традиций этой даты

Первое воскресенье после Пасхи – праздничный день. У него много названий: Красная горка, Антипасха, Фомино воскресенье. И каждое из этих названий отражает одну из сторон события.

Народный праздник Красная горка связан преимущественно не с христианской, а с языческой традицией празднования начала весны.

Потом праздник понемногу видоизменялся, и в XIX веке на Красную горку водили хороводы, устраивали ярмарки невест, женились и поздравляли молодоженов, пишет "Культура.РФ".

16 апреля, 6:32 "Христос воскресе": как в Барнауле прошло Пасхальное богослужение. Фоторепортаж

Ночное Пасхальное богослужение состоялось в Александро-Невском соборе во главе с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием

Слово " Антипасха " происходит от греческого "вместо". Это название трактуют как "подобная Пасхе", пишет "КП". Антипасха означает своего рода "повторение" праздника. То есть отмечается этот день так же радостно, как и само Светлое Христово Воскресение.

Наконец, что такое Фомино воскресенье . В первое воскресенье после Пасхи православные христиане вспоминают о явлении воскресшего Иисуса Христа апостолу Фоме.

Когда учитель явился апостолам, Фомы среди них не было, поэтому, услышав радостную весть, он не поверил в нее. Увидев же Его своими глазами, Фома смог поверить только тогда, когда пощупал раны на руках и ногах Христа. После этого он признал в Христе своего распятого учителя.

Великий пост завершился, Пасху отпраздновали. Теперь снова разрешаются массовые гулянья, в церквях снова начинают проводить обряды крещения и венчания. Именно после Красной горки принято гулять свадьбы.

Еще на Красную горку красят и катают с возвышенностей яйца – играют, чье яйцо дальше покатится.

Последние новости

В Алтайском крае выполнен один из главных показателей национального проекта «Производительность труда»

К национальному проекту «Производительность труда» присоединились 87 алтайских предприятийширокого перечня отраслей.

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

500 млн рублей направят на строительство поликлиники в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби появится новая поликлиника за полмиллиарда рублей. Ее построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *