09.01.2023

Когда Крещение в 2023 году и что нужно знать об этом церковном празднике

Крещение Господне – один из самых важных праздников в христианской культуре.

Фото: Виталий Барабаш

Крещение Господне – один из самых важных праздников в христианской культуре. В этот день отмечают крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан

Праздник Крещения Господня – это воспоминание события, описанного в Евангелии. Иисус Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей. В ходе обряда на Христа снизошел Дух Святой в образе голубя, а с неба прогремел голос Бога, назвавший Христа своим Сыном.

Крещение – великий религиозный праздник. Согласно христианскому учению, в этот момент людям впервые явили себя все три Лица Святой Троицы. Отсюда и второе название праздника – Богоявление.

Крещение Господне в 2023 году будет 19 января.

Крещение Господне - 2022 Фото: Виталий Барабаш

В Крещенский сочельник (то есть накануне) и в сам праздник принято ходить в храм и купаться в проруби. Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, говорят в церкви.

Освящение воды – самая яркая черта праздника. Воду, освященную накануне, в Крещенский сочельник, и в сам день Богоявления, считают великой святыней. Она хранится месяцами и даже годами.

Последние новости

Результат плановой документарной проверки Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им. А.К. Глазунова» г. Барнаула

В период с 01.03.2024 по 29.03.2024 проведена плановая документарная проверка Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им.

Депутаты городской Думы стали волонтерами благоустройства в Барнауле

Статус официальных добровольцев народные избранники получили сегодня на подписании соглашения между Барнаульской городской Думой (БГД) и Краевым дворцом молодежи (КДМ).

Участие в круглом столе

28 марта 2024 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края принял участие в круглом столе по теме «Базовые суды: история, значение,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *