02.05.2023

Кто такая святая Матрона Московская и за что ее широко почитают в России

Блаженную Матрону Московскую описывали как маленькую женщину с маленькими пухлыми ручками и трогательной улыбкой.

Фото: Анна Меньшикова

Блаженную Матрону Московскую описывали как маленькую женщину с маленькими пухлыми ручками и трогательной улыбкой. Ее жизнь – история больших испытаний, искренней веры и множества чудес

2 мая отмечается день святой Матроны Московской. Это одна из самых почитаемых и известных в России святых.

Согласно житию, девочка Матрона родилась слепой. Уже в детстве ребенок показал свою прозорливость. Узнав о необычных способностях девочки, к ней потянулись люди: просили помолиться.

В 17 лет у девушки отнялись ноги. А после революции гонения на Матрону начались с ее же собственного дома: братья вступили в партию и терпеть не могли свою сестру. Матрона перебралась в Москву и жила там до конца своих дней.

Святая прожила трудную жизнь и скончалась 2 мая 1952 года. Согласно церковному преданию, о грядущей смерти она знала и переживала: как правильно сложить ручки в гробу.

Сохранились свидетельства о чудесах святой.

Во время Великой Отечественной войны одной женщине трижды пришла похоронка на мужа. Блаженная Матрона сказала ей: "Жив, придет на Казанскую, постучит в окошко". Муж вернулся в 1947 году.

Есть и такие истории, которые Русская православная церковь считает недостоверными.

Матроне Московской приписывают, что она видела бесов и якобы просила закрывать форточки в дни демонстраций, чтобы демоны не проникали в комнату. Что люди просили блаженную Матрону "почитать над ними молитвы" или "почитать над водой" (а это перекликается с практиками колдунов и экстрасенсов, которые церковь не одобряет). И еще, что осенью 1941 года к блаженной Матроне тайно приезжал сам Иосиф Сталин и услышал предсказание о победе в войне.

8 марта 1998 года мощи блаженной Матроны перевезли в Данилов монастырь, а потом – в храм на территории Покровского ставропигиального монастыря на Таганке. Здесь они хранятся по сей день и открыты для поклонения.

Последние новости

В Общественной организации

На  отчетно-выборной конференции  граждан Общественной организации "Территориальное общественное самоуправление "Научный" Ленинского района города Барнаула" (далее - Организация) 07.04.

В Алтайском крае утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению или аннулированию действия права на осуществление деятельности службы

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включен приказ Министерства транспорта Алтайского края от 5 марта 2024 года № 76 «Об утверждении административного регламента предоставления государственно

Об объявлении конкурса детского объёмного рисунка

04 апреля 2024 года Кулундинским районным судом Алтайского края объявлен среди учеников 1-4 классов школ Кулундинского района конкурс объёмного рисунка "Оберег для солдата".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *