06.01.2023

Митрополит Сергий поздравил с Рождеством Христовым

Барнаульского и Алтайского, главы Алтайской митрополии, архипастырям, пастырям, диаконам,

  Рождественское послание

Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита

Барнаульского и Алтайского, главы Алтайской митрополии, архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всей боголюбивой пастве

Алтайской митрополии

В Вифлеем приидите, вшедше, вкусим разумения Христова!

Тропарь 7-й песни

канона попразднства

Рождества Христова

Возлюбленные о Христе отцы, братья и сестры!

В этот светлый и радостный праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа приветствую вас словами, которыми Ангел Господень обратился к вифлеемским пастухам и в их лице к каждому из нас: «Возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10–11).

Когда Господь живет в нашем сердце, ничто нам не страшно. Вечные ценности, вечная жизнь, вечное спасение, Евангелие становятся основой нашей жизни, помогают нам понимать все, что происходит вокруг нас и что посылается нам. Сейчас невозможно быть теплохладным, невозможно быть безразличным – это состояние греховно. Мы ответственны за время, которое дал нам Бог. В наших силах сделать все возможное для того, чтобы на наших православных традициях, нашей верой созидалось будущее нашей великой страны.

Сегодня мы, постоянно пребывая в суете современной жизни и нескончаемом информационном потоке, оказываемся на грани утраты подлинных духовных и нравственных ценностей, рискуем стать жертвой своих собственных технических, интеллектуальных и карьерных достижений, потому что часто они нам достаются ценой бездушия и бессердечности. Воистину сбываются слова Христа: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5). Блаженный Августин призывает каждого из нас: «Пробудись, человек: ибо тебя ради Бог соделался человеком». Именно поэтому так важно воспринять всем своим умом и всем своим сердцем благую весть о Рождестве Христовом, о событии, несущем спасение, дарующем твердое основание нашего бытия и вселяющем надежду, ибо «кто имеет общение с Господом Иисусом, над тем, – по слову преподобного Симеона Нового Богослова, – никогда не возгосподствует грех, так как христиане в Самом Христе живут, движутся и пребывают».

Наше осознание таинства Рождества Христова не должно быть пассивным и эгоистичным. Наши дела и слова, повседневное духовное делание, молитва и борьба с грехами, отношение к другим людям преображаются радостью о Боговоплощении.

Дорогие отцы, братья и сестры! Вспомним слова святителя Иоанна (Максимовича), который говорил: «Звезда Вифлеемская… сияет над миром, призывая все народы и каждого человека устремить свой взор к небу, припасть к Новорожденному и возрадоваться радостию велией».

В этот торжественный день сердечно поздравляю всех вас со светлым и радостным праздником Рождества Христова и Новолетием и молитвенно желаю благодатной помощи Христа Жизнодавца во всех благих делах и начинаниях в наступившем году благости Божией и во все дни вашей жизни.

Поздравляю вас с праздником Рождества Христова!

Христос рождается! Славим Его!

С любовью о Христе родившемся,

СЕРГИЙ,

митрополит Барнаульский и Алтайский,

глава Алтайской митрополии,

ректор Барнаульской духовной семинарии

Рождество Христово

2022/2023 год

Барнаул

17

Последние новости

Стажировка в Алтайском краевом суде

В соответствии с приказом Управления Судебного департамента в Алтайском крае № 342-П от 28 декабря 2023 года и.о.

О проведении совещания по подведению итогов работы в 2023 году

22 марта 2024 года в Алтайском краевом суде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы районных (городских) судов и мировых судей региона в 2023 году.

В экспозиции парламентского музея появится нагрудный знак депутата первого созыва АКЗС

Новый экспонат председателю Законодательного Собрания Александру Романенко передал депутат, руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов в ходе 29-й сессии.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *