08.07.2023

Митрополит Сергий совершил литию в день памяти Преосвященнейшего Антония (Масендича), первого епископа Барнаульского и Алтайского.

Сегодня, 8 июля,  день памяти Преосвященнейшего Антония (Масендича), первого епископа Барнаульского и Алтайского.

Сегодня, 8 июля,  день памяти Преосвященнейшего Антония (Масендича), первого епископа Барнаульского и Алтайского. На Черницком кладбище, где похоронен первый епископ, Митрополит Сергий, в сослужении клириков Барнаульской епархии, отслужил заупокойную литию.

Справка:  Преосвященнейший Антоний, епископ Барнаульский и Алтайский (в миру Иван Иванович Масендич), родился 20 апреля 1961 года на Украине в селе Плавье Львовской области. После службы по благословению своего духовного отца работал в Епархиальном управлении Владимирской епархии.
В 1982 году архимандритом Алексием (Кутеповым) был пострижен в монашество с именем Антоний. В 1986 году иеромонах Антоний был возведен в сан игумена, а в 1989 году — назначен настоятелем храма в городе Ачинске. В 1990 году он вместе с Владыкой Гедеоном, назначенным правящим архипастырем Ставропольской епархии, отправился туда и стал благочинным православных приходов Азербайджана, настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Баку. 26 февраля 1994 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Преосвященнейший Антоний был назначен правящим епископом во вновь образованную Барнаульскую епархию. В первые годы своего архиерейского служения он благословил устройство монастырей в Барнауле, Алейске, Камне-на-Оби, Яровом, селах Коробейникове, Кислухе.

17

Последние новости

Путин заявил, что доходы бюджета выросли в 1,5 раза за первые месяцы года

В частности, за первый квартал увеличились нефтегазовые поступления — на 43% Доходы федерального бюджета за январь – март выросли более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Медведев: Россия может асимметрично ответить на закон властей США о конфискации

Речь может идти об обращении взыскания имущества частных лиц с Запада в юрисдикцию РФ Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал принятый в США закон о конфискации активов России.

Энергетики напоминают о мерах пожарной и электробезопасности в майские праздники

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В России начался пожароопасный сезон, в более чем 20 регионах введен особый противопожарный режим.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *