05.02.2023

Митрополит Сергий совершил вечернее богослужение с чтением акафиста

5 февраля 2023 г.  в канун памяти Блж.

«Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.»

5 февраля 2023 г.  в канун памяти Блж. Ксении Петербургской, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил вечернее богослужение с чтением акафиста  в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского с. Санниково Алтайского края.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный Белоярского округа протоиерей Вячеслав Данькин, настоятель храма иерей Анатолий Бочкар, иерей Анатолий Филатов, иерей Николай Володин, протодиакон Владимир Черных и диакон Олег Берендев.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор.

В продолжение богослужения митрополит Сергий совершил помазание молящихся освященным елеем.

Блаженная Ксения Петербургская  жила в XVIII веке, родилась она предположительно в 1731 году. В 22 с половиной года она была выдана замуж за Андрея Федоровича Петрова, но супруг вскоре скончался. Это скорбное событие и стало переломным моментом в жизни Ксении, после которого мир узнал нового, на первый взгляд безумного Андрея Федоровича. Ксения, взяв имя скончавшегося мужа, навсегда похоронила свое. «Бедный Андрей Федорович осиротел», — говорила она о себе и просила молиться за упокой души рабы Божией Ксении. И, пожалуй, верно, похоронив себя для мира, она обрела тот благодатный покой в подвиге юродства.

Блаженная Ксения прожила долгую жизнь. Ее кончина настолько тронула Петербургскую сторону, что даже был установлен пост. Хоронили всем миром. Люди, помня добрые дела и помощь блаженной, продолжали ходить к ней на могилку, прося заступничества перед Богом в разных житейских неурядицах и горестях. И она помогала. Людская молва о помощи блаженной стремительно распространялась, расширяя границы территориальные и временные. По сей день блаженная Ксения Петербургская остается одной из самых почитаемых в народе святых. Она утешает скорбных, укрепляет немощных, наставляет на правый путь заблудших. Несколько веков уже насчитывает история чудес, произошедших по молитвам блаженной Ксении. И сегодня она — наша верная заступница и молитвенница перед Богом. Она всегда с нами. Главное, самим не пройти мимо и, не дожидаясь укора совести, подать блаженной Ксении в лице первого встречного нищего ту самую заветную копеечку, дарующую мир и покой, благополучие и счастье.

9

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *