04.05.2019

Можно ли убирать дом и ходить на кладбище в первую субботу после Пасхи

4 мая 2019 года православные верующие отмечают Светлую субботу. Рассказываем, как нужно правильно провести этот день, можно ли убираться и ходить на кладбище, а также что такое артос, который раздают в храмах в этот день.

4 мая 2019 года православные верующие отмечают Светлую субботу. Рассказываем, как нужно правильно провести этот день, можно ли убираться и ходить на кладбище, а также что такое артос, который раздают в храмах в этот день.

Что такое артос, который раздают в храмах в Светлую субботу?
Артос – специальный хлеб, который в храмах стоит всю Светлую седмицу около открытых Царских врат. Как говорится в Библии, после воскресения Иисус часто являлся своим ученикам и принимал с ними пищу, а также благословлял их трапезу. Поэтому ученики всегда оставляли незанятым среднее место за столом и ставили рядом на стол хлеб. Теперь и церкви в день Пасхи кладут в храме специальный хлеб. Всю седмицу он лежит в храме, а в субботу, накануне Антипасхи, читается особая молитва, после которой хлеб режут на кусочки и раздают верующим. Артос нужно хранить весь год. И употреблять его в пищу можно только в особых случаях: например, когда серьезно заболел. Есть артос нужно натощак. А хранят его в том месте, где стоят иконы.

Что нельзя делать в Светлую субботу?
Запрещается употреблять спиртные напитки, ругаться, скандалить, унывать. Нельзя скупиться и жадничать. Нужно гнать от себя завистливые мысли. Считается плохой приметой тосковать в этот день.
Также считается, что не стоит в Светлую неделю держать в руках нитку с иголкой, шить, вязать или вышивать. Лучше воздержаться и от ручной стирки.

Можно ли в Светлую субботу ходить на кладбище?
Нет. Первые недели после Пасхи должны быть посвящены радости воскрешения Христа. Грустить и горевать не позволяется, а потому и на кладбище в эти дни ходить нельзя. Есть только один день, когда разрешено съездить на кладбище, это Радоница, которая в 2019 году выпадает на 7 мая.

Можно ли в Светлую субботу убираться в доме?
Вообще-то считается, что генеральная уборка была проведена в Чистый четверг, а потому сейчас делать тяжелую работу нельзя. В то же время разрешены разные мелкие работы по хозяйству. Например, можно готовить пищу, можно и ухаживать за растениями. С другой стороны, как и во всякий церковный праздник, священники говорят, что если есть в том большая нужда, то можно заниматься и тяжелой работой, предварительно помолившись.

Почему Светлую субботу называли Хороводницей?
Первая Пасхальная неделя считалась началом возрождения, обновления жизни. И в это время проводили много обрядовых действий, связанных с заключением браков. В Светлую седмицу молодые парни и девушки "высматривали" друг друга.
Пасхальная неделя была временем, когда в русских деревнях проходили смотры невест. А потому девушки должны были показать себя во всей красе: водили хороводы, устраивали танцы и игры, пели песни.
Основное время таких хороводов выпадало на субботу, так за ней и закрепилось такое название.
А в первое воскресенье после Пасхи – на Красную горку – играли первые весенние свадьбы.

http://www.amic.ru/voprosdnya/439379/  

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *