25.12.2023

Накануне дня памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца митрополит Сергий совершил вечернее Богослужение с чтением акафиста  в храме святителя Димитрия Ро

«Величаем тя, святителю отче Спиридоне, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего» 24 декабря 2о23 г. накануне дня памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского,

«Величаем тя, святителю отче Спиридоне, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего»

24 декабря 2о23 г. накануне дня памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил вечернее Богослужение с чтением акафиста святителю Спиридону  в храме святителя Димитрия Ростовского в Барнауле.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, ключарь храма протоиерей Александр Полывянный, протоиерей Максим Спиненко,  диакон Олег Берендеев, диакон Алексий Третьяков, а также духовенство Барнаульской  епархии.

После чтения Евангельского зачала   Владыка помазал молящихся освященным елеем.

За вечернем богослужением  митрополит Сергий вручил Патриаршую грамоту   «во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения»  клирику храма во имя Свт. Димитрия Ростовского  диакону Алексию Третьякову.

Святитель Спиридон Тримифунтскии родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306 — 337), его хиротонисали во епископа Кипрского города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия.

Святитель с большой любовью заботился о своей пастве. По его молитве засуха сменялась обильным животворящим дождем, исцелялись больные, изгонялись демоны. Его житие свидетельствует, что по его молитве Господь воскрешал мертвых и останавливал течение реки.

В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу (+ ок. 348).

В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским. Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени (кроме десной руки, которая находится в Риме).

Информационный отдел Барнаульской епархии

 

10

Последние новости

Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с комитетом по образованию города Барнаула продолжается работа по проведению экскурсий школьников на промышленные предприятия города.

Россия нашла способ лишить лондон золота

28 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Интерес к золоту в западных странах стремительно возрастает, но российский Золотой резерв увеличивается еще быстрее, что наносит серьезные ущербы Лондону и другим странам Запада.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *