01.12.2022

Народные приметы 1 декабря. Как привлечь благополучие в день Платона и Романа

В первый день зимы хорошей традицией на Руси считали поход в церковь.

В первый день зимы хорошей традицией на Руси считали поход в церковь. Предки верили, что после посещения храма прибавится много здоровья и денег

1 декабря православные христиане чествуют святых мучеников Платона и Романа. В народе этот день называли праздником Платона и Романа Зимоуказателей. На Руси святым молились о том, чтобы мороз зимой оказался "доброжелательным" и не попортил посевы, деревья в саду и строения. Кроме того, мучеников просили о хорошем урожае в будущем году и об улучшении финансового состояния.

Что нельзя делать 1 декабря

Не стоит в этот день есть из фарфоровой, стеклянной и керамической посуды, иначе в дом придет бедность. Предпочтение лучше отдать деревянной.

1 декабря нельзя, чтобы чужой человек в доме мыл грязную посуду. На Руси считалось, что это смоет все благополучие из жилища.

Не нужно и выбрасывать детские игрушки, с ними можно отдать и счастливый путь ребенка.

В этот день не следует совершать спонтанные покупки. Предки верили, что 1 декабря деньги становятся проводником негативной энергии.

В первый зимний день также не нужно много трудиться. Если же в день Платона и Романа работы не избежать, то нужно отказаться от лишних и тяжелых дел. В ином случае можно остаться без сил.

Что можно делать 1 декабря

В этот день обязательно нужно подавать милостыню в виде денег или еды. Это привлечет в жизнь жертвующего удачу и благополучие.

Первый день зимы предки советовали посвятить рукоделию. Они верили, что изготовление поделок, особенно из дерева, поспособствует укреплению семьи и родственных связей.

1 декабря не стоит пугаться перспективных, но сложных задач. Если отказаться от них, удача может отвернуться на ближайший год.

Незамужние девушки, которые хотели выйти замуж, в этот день просили у липы о семейном счастье или о встрече с суженым.

Приметы о погоде

Метель 1 декабря повторится и на Масленицу.

Какое 1 декабря – такая будет и зима.

Если 1 декабря вода в колодце спокойная – зима будет теплой, если журчит и "волнуется" – морозной.

Ворона ходит по дороге – к теплу.

Если 1 декабря погода хорошая, то будет погожая и ранняя весна.

Источник

Последние новости

В Общественной организации

На  отчетно-выборной конференции  граждан Общественной организации "Территориальное общественное самоуправление "Научный" Ленинского района города Барнаула" (далее - Организация) 07.04.

В Алтайском крае утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению или аннулированию действия права на осуществление деятельности службы

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включен приказ Министерства транспорта Алтайского края от 5 марта 2024 года № 76 «Об утверждении административного регламента предоставления государственно

Об объявлении конкурса детского объёмного рисунка

04 апреля 2024 года Кулундинским районным судом Алтайского края объявлен среди учеников 1-4 классов школ Кулундинского района конкурс объёмного рисунка "Оберег для солдата".

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *