26.06.2023

Паломники крестного хода в Коробейниково преодолели уже более 30 км

Участники Всероссийского крестного хода к Коробейниковской Казанской иконе Божьей матери продолжают свой путь.

Участники Всероссийского крестного хода к Коробейниковской Казанской иконе Божьей матери продолжают свой путь.

Накануне они уже преодолели первый отрезок маршрута, это более 30 километров до села Бураново, где была ночёвка. А началось это шествие утром в воскресенье у Покровского кафедрального собора в Барнауле.

Участников – около тысячи. В Барнаул прибыли автобусы с верующими из Междуречинска, Томска, Новосибирска. Небольшими группами и в одиночку паломники приезжают без преувеличения со всей страны.

Коробейниковский крестный ход - самый протяжённый в стране. За неделю паломникам предстоит преодолеть более 200 километров. Первые 30 осилили в первый день. На ночлег остановились в селе Бураново. Вечерняя трапеза у полевых кухонь, почивать приходится в палатках.

Но главное, это встреча с Коробейниковской Казанской иконой Божьей матери. Хранящийся в храме села Коробейниково образ называют главной алтайской святыней и единственным чудотворным в Сибири. В 70-е, по свидетельствам верующих, ветхая икона обновилась, изображение стало чётким и гладким. С 1999 года верующие идут к ней с просьбой сотворить чудо и в их жизни.

Николай Потешкин

Последние новости

Активисты помогли приюту для бездомных животных Активисты партии "Новые люди" вместе с движением "Мы в ответе за них" провели 27 апреля в Барнауле зоосубботник.

Приказ от 27.04.2024 № 150 «О проведении профилактического визита по заявлению контролируемого лица»

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 248),

Стало известно, как будут работать алтайские медорганизации и службы в праздники

Праздники – не повод отдыхать для медработников. В случае необходимости жители края смогут получить медицинскую помощь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *