26.06.2023

Паломники со всей России отправились в крестный ход из Барнаула в село Коробейниково

Там хранится главная святыня алтайской земли — Коробейниковская икона Казанской Божией Матери.

Там хранится главная святыня алтайской земли — Коробейниковская икона Казанской Божией  Матери.

Источник фото:  Катунь 24

В годы гонения на церковь из храма в Коробейниково сделали зернохранилище, а икону перевернули ликом вверх и положили вместо половой доски так, чтобы входящие топтались по ней. Святыню спасли местные жители, а сегодня это единственный чудотворный образ Сибири. Паломничество к ней совершают верующие со всей  страны.

«Благодаря этому крестному ходу люди имеют возможность каждый день исповедоваться и причащаться, богослужение у нас происходит каждый день. Практически у нас самый крупный крестный ход в России, чем мы и гордимся. Для православных верующих Алтайского края и всех, кто принимает участие, это практически вторая Пасха», — говорит  клирик Барнаульского Знаменского женского монастыря, руководитель Всероссийского крестного хода «Барнаул – Коробейниково» дьякон  Константин  Филатов.

Крестный ход — это молитвенный подвиг ради спасения души. У каждого свои проблемы, скорби и надежды. Во время такого шествия люди непрестанно молятся:  просят себе здоровья, семейного благополучия, оставления  грехов.

«Ты становишься другим, проходя этот крестный путь. Ты идешь, себя перебарываешь, свои физические немощи, свои духовные немощи. Всплывает все абсолютно. У кого-то ноги в мясо сбиты, я восемь раз иду и всякий раз болит по-разному. И искушения разные. Ты вроде с одним грехом справился, смирился с одним человеком, а тебе другой на ноги наступает. Ты теперь должен смириться и с этим», — отмечает жительница Новоалтайска Наталья  Лизогуб.

Это уже 25-й, юбилейный крестный ход. В первый раз в 1998 году паломников было всего 49 человек — шли без транспорта и сопровождения. Сегодня количество крестноходцев выросло до тысячи, они приезжают из Москвы, Владивостока, Междуреченска, Томска и Новосибирска. И все готовы пройти сотни километров, чтобы поклониться чудотворной  иконе.

Последние новости

В Алтайском крае девять человек заболели сибирским клещевым тифом

Фото: "Толк" В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей: пик прогнозируется в мае.

Порядка 900 вызов принимают ежедневно станции скорой медпомощи в Барнауле

Ночью и днем, в жару и метель – они успеют вовремя, медики-спасатели не дадут оборваться ниточке, что держит человека на грани жизни.

Галина Буевич поздравляет с Днем скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От имени депутатов Барнаульской городской Думы примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *