22.05.2023

Памятник Николаю Чудотворцу в канун православного праздника открыли в Барнауле

Сегодня после божественной литургии и крестного хода скульптуру освятили у Никольского храма.

Сегодня после божественной литургии и крестного хода скульптуру освятили у Никольского  храма.

Источник фото:  Катунь 24

Никола Вешний, по-другому Весенний или Травный день, – православный праздник. Его отмечают 22 мая. В этот день  принято вспоминать святителя Николая Чудотворца. Он родился в греческой колонии Ликии в христианской семье. С детства посещал храм вместе с родителями. А после их смерти раздал наследство бедным. Затем стал архиепископом в городе Миры. Боролся с язычеством. По одной из легенд, своими молитвами он даже спас людей от  голода.

Памятник Николаю Чудотворцу изготовил Сергей Исаков,  заслуженный художник России из Ростовской области. Оттуда в Барнаул  с литейного завода, кстати, и приехала скульптура. На ее изготовление ушел без малого год. Выполнен памятник из бронзы и латуни. Внутренняя часть из нержавеющей стали. Весит около 3  тонн, высота  – 6  м.

«Патриарх Алексий благословил поставить памятники Николаю Чудотворцу по периметру России. Мой товарищ показал скульптуру, я не знал, что он будет показывать патриарху, и был такой конкурс среди скульпторов на образ Николая Чудотворца. Художественный совет, патриарх Алексий выбрали. И вот с помощью фонда Николая Чудотворца реализовали такой большой проект, поставили памятники на севере, юге, западе. И в разных странах», — рассказал заслуженный художник России Сергей  Исаков.

Барнаульская скульптура стала 39-м памятником Николаю Чудотворцу, который сделал Сергей Исаков. Всего у автора 107 работ. Открытие памятника и освящение приурочили к празднику, который ежегодно сопровождается божественной литургией и крестным  ходом.

Последние новости

Барнаульцев приглашают пройти диагностику новообразований кожи

Акция пройдет в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Источник фото:  unsplash.com 26 и 27 апреля в Алтайском краевом онкологическом диспансере пройдут Дни диагностики новообразований кожи.

«Неотложная доврачебная помощь при обострении хронических заболеваний»

20 апреля в библиотеке им. В.М.Шукшина для жителей нашего города, в преддверии дачного сезона, проводилось мероприятие – «Неотложная доврачебная помощь при обострении хронических заболеваний».

Россиян перестанут лечить антибиотиками и гормонами при ОРВИ

В ряд рекомендованных при ОРВИ препаратах добавлен кагоцел.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *