16.04.2023

Пасха-2023. Традиции праздника и как ее правильно провести

В этот день заканчивается самый строгий, Великий пост, который длился 48 дней.

Фото: канал "Толк"

В этот день заканчивается самый строгий, Великий пост, который длился 48 дней. Разбираемся с традициями этого важного для православных праздничного дня

Праздник Пасхи имеет "плавающую" дату и каждый год отмечается в разные дни весны. В 2023 году дата выпала на 16 апреля – именно сегодня православные верующие отмечают Воскресение Христово.

Традиции Пасхи

Верующие стремятся встретить Пасху в храме и принять участие в праздничном богослужении и Крестном ходе, которое начинается в 12 часов ночи.

Во время Крестного хода шествие обходит храм три раза и останавливается перед закрытыми дверями, что символизирует вход в пещеру, где был похоронен и затем воскрес Иисус Христос. Верующие произносят "Христос Воскресе!" – и двери открываются.

В воскресенье утром вся семья собирается за праздничным столом и разговляется. Хорошо, если пасхальные продукты заранее были освящены в церкви. Так, обычно праздничная трапеза начинается с яиц. Есть традиция "биться яйцами", которую еще называют "христосованием". В шуточном состязании побеждает тот, у кого после удара не треснула яичная скорлупа.

На Пасху принято красить яйца. Сегодня их красят в самые разные цвета, покрывают перламутром и наклейками. Однако традиционно пасхальные яйца имеют красный цвет, чего можно достичь при варке в луковой шелухе. Такая традиция возникла после того, как Мария Магдалина принесла дары римскому императору Тиберию и произнесла: "Христос Воскрес!". Он удивился и сказал, что этого не может быть, как не может яйцо из белого стать красным. После этих слов яйцо сразу покраснело. Считается, что красные яйца олицетворяют кровь Иисуса Христа.

После яиц принято пробовать пасху, а затем и куличи. На праздничном столе также могут находиться легкие закуски и напитки: салаты, мясные блюда, молочные продукты, чай и церковное вино.

Кроме того, на Пасху принято навещать родственников и друзей или самим приглашать гостей, обмениваться крашеными яйцами и куличами. Все верующие в этот день приветствуют друг друга словами "Христос воскресе!" и "Воистину Воскрес!".

Какого числа Пасха в 2020-м и будут ли в праздник открыты храмы Фото: silviarita с сайта Pixabay Можно ли на Пасху посещать кладбище

Ходить на кладбище можно в любые дни, когда это удобно, никакого запрета не установлено и для Пасхи. Однако навещать усопших в Пасху и пасхальную неделю священнослужители считают неправильным обычаем и советует воздержаться от таких визитов в праздник.

Правильнее ходить на могилы родных и близких в специальные поминальные дни, в родительские субботы или на Радоницу. Радоница, день поминовения усопших, в 2023 году выпадает на вторник, 25 апреля.

Сколько дней празднуется Пасха

Праздник Пасхи продолжается семь дней, начиная с воскресенья. В это время положено продолжать пасхальную трапезу – есть куличи, пасхи и крашеные яйца. В это время ежедневно в храмах проходят праздничные богослужения с крестным ходом, где верующих окропляют святой водой.

По окончании светлой седмицы православные продолжают праздновать Пасху еще в течение 39 дней. Согласно Библии, после воскресения Иисус пребывал на земле 40 дней.

Кстати, остатки с пасхального стола никогда не выбрасывают. Их можно закопать в огороде – раньше считалось, что тогда земля будет особенно плодородной. Если огорода нет, то остатки пищи можно скормить птицам или бездомным животным. Таким образом можно привлечь удачу и счастье. Что нельзя делать на Пасху

На Пасху запрещается грустить и находиться в плохом настроении. Также нельзя долго спать в праздничное утро.

Нельзя в Христово Воскресение отказывать в помощи, лгать, ругаться, выяснять отношения.

Кроме того, в этот праздник запрещено заниматься бытовыми делами и тяжелым физическим трудом. Также не стоит работать с землей, сажать что-то и пересаживать. Не принято на Пасху ходить на охоту и рыбалку.

Не рекомендуется также выносить мусор и выбрасывать ненужные вещи. Считается, что так можно вынести благополучие из дома.

Источники: АиФ , КП-Беларусь

Последние новости

Байден подписал закон о помощи Украине на 61 млрд долларов

В него войдут боеприпасы для ПВО, артиллерии, ракетные системы и бронетехника Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине и другим союзникам.

Заринские молодогвардейцы провели мастер-классы для детей в преддверии Дня книги

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» города Заринска стали соорганизаторами тематической площадки, посвященной Дню семьи в России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *