07.06.2019

Правда ли, что до Троицы нужно успеть посадить весь огород

Рассказываем, можно ли работать в огороде на Троицу и сразу после неё. Большой христианский праздник Святая Троица ежегодно празднуется в разные дни.


Рассказываем, можно ли работать в огороде на Троицу и сразу после неё.


Большой христианский праздник Святая Троица ежегодно празднуется в разные дни. В 2019 году он выпадает на 16 июня. Рассказываем, что можно и что нельзя делать в этот день, и действительно нужно ли воздержаться от работы в огороде в этот праздник.

Можно ли на Троицу работать в огороде?

Праздник Святой Троицы всегда выпадает на воскресенье, в этот день верующие стремятся посетить церковь. Трудиться в этот день полностью запрещено, не разрешаются и работы в огороде. Как сообщает православный журнал  "Фома" , работая в день Троицы, мы как бы показываем Богу своё неуважение.

Кроме того, опыт старших поколений показывает, что работа в этот день не приносила своих результатов, что сеялось – не всходило или пропадало. Конечно, бывают особо важные дела, которые нельзя перенести на другое время. Но церковь советует приступить к их выполнению только после посещения службы и молитвы. Но, повторимся, по возможности в дни больших праздников, таких как Троица, лучше отложить все дела, в том числе работу в огороде.2


Можно ли работать в огороде сразу после Троицы?

Нет. На следующий день после Троицы – Духов день. В этот день Земля считается именинницей, и сажать, пахать или совершать другие работы в огороде также категорически запрещено.3


Что можно посадить в огороде после Троицы?

Запретов на посадку и другие работы в огороде после Духова дня уже нет. Кроме того, есть растения, которые лучше сажать именно в июне и июле.

К примеру, в июне, когда уже не страшны заморозки и почва хорошо прогрета, самое время высаживать рассаду теплолюбивых растений: томатов, перцев, баклажанов, кабачков.

В первой декаде июня высаживают рассаду белокочанной  капусты, высевают семена зимней редьки, моркови и сельдерея.  После Троицы  можно сажать также фасоль, горох, редис, зелёный лук, листовой салат. 

Также в июне самое подходящее время для высадки цветов: астры, нигеллы, маков, кохии, немофилы, настурции, календулы, левкоя, цинний, незабудок, бархатцев и других цветочных культур.

А вот в июле, когда первый урожай в огороде уже собран, огородники могут повторно посадить свежие овощи и зелень, которые успеют созреть до наступления осени. В июле можно посадить  зелень:  листовую горчицу, кинзу, рукколу, различные салаты, укроп, щавель. Повторно посадить в июле можно огурцы.  Благодатное время для повторной посадки свеклы – июль. Можно высадить и к сентябрю получить полноценный урожай белокочанной капусты. Кроме обычной капусты можно посадить брокколи, кольраби или пекинскую, лук на перо.


Сколько дней нельзя работать на Троицу?

Запрет на бытовые дела распространяется только в сам праздник и следующий за ним Духов день. Других ограничений на работу в преддверии Троицы нет. Поэтому любители поработать могут расслабиться.5


Что нельзя делать на Троицу?

Как и в любой христианский праздник, в этот день ни в коем случае нельзя ругаться, злиться, грешить и обижаться.

На Троицу не стоит посещать кладбище. Для поминовения и посещения кладбища предназначен день накануне Троицы – Троицкая родительская суббота. В этот день в церквях проходит утренняя служба, после которой совершается панихида. Более того, в коленопреклоненных молитвах, звучащих на вечерне, которая на Троицу служится сразу после Литургии, есть отдельная молитва об усопших.

Считается, что на Троицу также нельзя венчаться. Напомним, что церковь не венчает непосредственно в канун великих праздников, а также в постные дни недели: среду и пятницу. Что касается остальных дней в неделю перед Троицей, то в эти дни, как правило, можно жениться.

Очень часто встречается суеверие, что на Троицу нельзя купаться в течение трёх дней. Считается, что именно в этот период купальщика на дно могут "заманить русалки". Это лишь народное суеверие, церковь же не запрещает купаться на Троицу.6


Что нужно сделать на Троицу?

Провести этот день нужно по-христиански – сходить в храм, помолиться, причаститься, постараться быть добрыми и внимательными к своим близким, провести свободное время вместе с ними.

На Троицу принято украшать дом березовыми ветвями, свежей зеленью и полевыми цветами. Кстати, берёзовые ветви берут с собой и в храм, чтобы освятить их. Украшают берёзовыми ветками и травой и храмы.

На Троицу принято устраивать праздничный стол, печь блины, готовить блюда из овощей и фруктов.


Источник:  https://www.amic.ru/voprosdnya/441533/


Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *