06.06.2019

Православные сегодня отмечают Вознесение Господне

Православные сегодня, 6 июня, отмечают один из больших праздников — Вознесение Господне, которое напоминает об окончании земной жизни Христа, который вознесся на небо на глазах у своих учеников.


Православные сегодня, 6 июня, отмечают один из больших праздников — Вознесение Господне, которое напоминает об окончании земной жизни Христа, который вознесся на небо на глазах у своих учеников.

У этого православного праздника плавающая дата, которая связана со временем Пасхи. В 2019 году Вознесение выпадает на 6 июня, на сороковой день после Воскрешения Господня. Считается, что 40 дней после него Христос все еще пребывал на Земле, являясь своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Духа святого на 50-й день после Пасхи — Троица.

На сороковой день Спаситель позвал своих последователей на гору Елеон, где вознесся на небо, закончив жизнь на Земле, и соединившись с Богом-отцом и Святым духом. Вознесение символизирует спасение всего человечества, которое в лице Христа, искупившего грехи людей, может подняться к Престолу Господню.

Молитвы и службы на Вознесение

В церкви Вознесение начинают отмечать с предпразднества 5 июня. Вечером в среду в храмах прошло Всенощное бдение, а утром совершается Литургия. Вознесение завершает цикл пасхальных служб и последние пасхальные песнопения в этом году прозвучали утром 5 июня.

Что можно и нельзя делать

В народе существует множество традиций, примет и запретов, связанных с Вознесением. Правда, церковь относится к ним скептически и считает суевериями. Один из самых распространенных вопросов подобного толка — можно ли стричься до Вознесения? Ответ церкви такой: можно стричься и до, и после, и на само Вознесение, но поход в парикмахерскую или салон красоты не должен заместить собой посещение церковной службы.

Еще один вопрос — можно ли работать на Вознесение? Можно, тем более, что в этом году праздник выпал на четверг и не у всех верующих есть возможность взять отгул на день. Кроме того, стоит помнить, что запрет на работу — это переиначенная установка на то, что в церковные праздники нужно посвятить время Богу. Это не значит, что нужно провести день в праздности. Просто среди трудовых хлопот нужно найти время на церковную службу и молитву.

Можно ли просить о чем-то Бога в Вознесение? Распространено мнение, что молитвы на Вознесение обладают особой силой и верующий будет услышан и получит, что просит. В церкви называют это очередным суеверием, которое противоречит духовным установкам, ведь о помощи и защите Господа просят в ежедневных молитвах и для этого не нужны особые дни и ритуалы.

А что же можно делать? Прежде всего, побывать на богослужении. А если на это не удалось выкроить время, то помолиться и почитать Евангелие. Вознесение — это не постный день, поэтому разрешено мясо, молоко и вино.

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *