15.08.2019

Православный праздник "Яблочный спас в библиотеке"

Накануне праздника, второго  по счёту Спаса, в Ельцовской центральной детской библиотеке прошло мероприятие из календарного плана проекта «Школа творчества и духовной культуры»,


Накануне праздника, второго  по счёту Спаса, в Ельцовской центральной детской библиотеке прошло мероприятие из календарного плана проекта «Школа творчества и духовной культуры», поддержанного  международным грантовым конкурсом «Православная инициатива 2018-2019»

Историю праздника   очень интересно рассказал отец Георгий Самарин, исполнитель проекта. Он рассказал, что «Яблочный спас, или праздник Преображения Господня, празднуют в честь важного события Библейской Истории, когда Иисус Христос взошёл на гору Фавор и лик его преобразился, а одежды сделались белоснежными. В Евангелиях описано таинственное преображение, явление Божественного величия и славы Господа. Оно произошло на горе перед тремя ближайшими учениками Иисуса Христа во время молитвы. А ещё яблочный Спас – это время, когда люди, согласно народным традициям, собирают урожай в садах и огородах. Из трёх Спасов – Медового, Яблочного и Орехового, Яблочный считается самым главным. В этот день верующие приносят в церковь плоды нового урожая и освящают  их, с этого дня начинается наступление осени, преображение природы. Раньше до этого праздника не положено было есть фрукты, вообще никакие плоды, кроме огурцов….»

Дети познакомились с историей и традициями праздника, внимательно слушали батюшку. Мероприятие продолжилось серией викторин от Яблоньки (В.Ю. Дмитриенко), ведущая рассказала о целебных свойствах яблок, о приметах на Яблочный Спас. На чаепитии устроили мастер-класс по вырезанию лебедей из красных яблок. Потом пили чай с пирогами и шарлотками. Во время чаепития играли в игру «Урожай в саду», дети по описанию угадывали названия фруктов. После чаепития рисовали на воде красками в технике эбру: яблоню с плодами, цветы и узоры. Много времени дети посвятили просмотру литературы духовно-нравственного направления, православной литературе, традиционно много записали книг по разным видам творчества и таких авторов, как В празднике приняли участие 53 ребёнка, дети записали  домой 98 экземпляров литературы духовно – нравственного направления.

В заключение праздника отец Георгий наставлял детей такими словами: «Праздник   напоминает еще и о том, как необходимо духовное преображение. В этот день сначала угощали яблоками родных, близких, сирот, неимущих, поминали уснувших вечным сном предков – и только потом ели сами. Хочется надеяться, что всё это останется в вашей памяти   и вы продолжите нести традиции православных праздников из поколения в поколение!».

Последние новости

Продовольственные ярмарки пройдут сегодня в Барнауле

Сегодня, 20 апреля, во всех районах Барнаула пройдут ярмарки выходного дня.

Небольшое похолодание с северным ветром пришло в Алтайский край 20 апреля

Фото: Виталий Барабаш В ночные часы в регионе температура воздуха все еще опускается до 0 градусов и ниже.

С 22 апреля в Алтайском крае прогнозируют похолодание

В начале следующей недели в регион придет холодный фронт 22 апреля теплая погода с Алтайском крае сменится похолоданием,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *