19.05.2019

Праздник Красная Горка — весенний праздник

Пасхальная неделя всегда завершается Красной горкой. В 2019 году праздник выпадает на 5 мая, 1-е воскресенье от Пасхи.

Пасхальная неделя всегда завершается Красной горкой. В 2019 году праздник выпадает на 5 мая, 1-е воскресенье от Пасхи.

Праздник часто называют Фоминым днем из-за одного события. После того, как Иисус Христос воскрес и пришел к своим учениках, Он не увидел среди них Фому. Тот был в Иерусалиме, и как только узнал о воскресении Учителя, заявил, что не верит в это:

— Я не поверю в произошедшее событие, пока лично не коснусь ран, оставленных на руках Иисуса гвоздями, и пока собственноручно не вложу в них персты.

На 8-й день все апостолы собирались, и к ним присоединился Фома. Вскоре к ним снизошел Спаситель и обратился к Фоме:

— Вложи же свои персты в мои раны. Отныне ты не будешь неверующим, а станешь верующим.

После этого события Фому прозвали неверующим, и до сегодняшних дней сохранилось соответствующее выражение.

Православные традиции на Красную горку, обряды и приметы

В день Красной горки проводятся церковные службы, во время которых вспоминают о Фоме, о воскресении Иисуса Христа. По окончанию службы православные отправляются на могилки родных и близких, чтобы убрать, освежить цветы, оставить угощение.

 

Мы знаем, что «Красная горка» был изначально языческим праздником, праздником весны и любви, время гуляний и знакомств парней и девушек, и, конечно же, свадеб. В народе говорят: если в этот праздник заключить брак, он будет крепким, счастливым.

В праздник организовывают ярмарки, водят хороводы, поют. Группками собирались незамужние девушки, чтобы гадать на суженых. Хотя церковь и отрицает всякие гадания, но по народным традициям в этот день гадали.

На Красную горку обязательно приходят в гости к родственникам, знакомым. Молодежь собирается на горках, на полянах, разжигают костры, прыгают через них, держась за руки, сжигают чучело. Женщины ранее в праздник изгоняли злых духов, вспахивая село сохой. Утром праздничного дня молодежь обливалась водой, смывая болезни и беды, купалась в водоемах.

Красную горку принято праздновать максимально весело, радостно. Заранее делают соломенное, тряпичное чучело, устанавливают на вершине горы. Вокруг него водят хороводы, пляшут, поют песни. Затем садятся в круг, угощают друг друга снедью. Вечером чучело сжигают.

В самом празднике греха нет, но, как и ко всему земному, он может примешаться (особенно учитывая его «дурную наследственность»), чего вполне можно избежать.

Что нужно сделать на Красную горку? В этот день православные верующие должны обязательно побывать в храме. В церквях в последний раз читают Пасхальные часы вместо обычных молитв, совершают крестный ход после литургии и разрешают желающим позвонить в церковные колокола.

Считается, что молитвы на Красную горку обладают особой чудодейственной силой. Они помогают верующим решать различные проблемы, избавляться от болезней.

Недаром говорят: «Кто на Красную горку молитвы читает – тот свою жизнь удлиняет».

www.pravmir.ru

Последние новости

В Алтайском крае выполнен один из главных показателей национального проекта «Производительность труда»

К национальному проекту «Производительность труда» присоединились 87 алтайских предприятийширокого перечня отраслей.

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

500 млн рублей направят на строительство поликлиники в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби появится новая поликлиника за полмиллиарда рублей. Ее построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *