22.01.2020

Праздник Крещения в Яровом

Православные христиане 19 января отмечают один из великих праздников — Крещение Господне, или Богоявление.

Православные христиане 19 января отмечают один из великих праздников — Крещение Господне, или Богоявление. В этот день, как гласит библейское предание, Иисус принял крещение в водах Иордана. Именно с этим и связаны обряды водосвятия и омовения.

К великому празднику Крещение Господне повсеместно готовились основательно. И связано это было, прежде всего, с безопасностью людей. Службы МЧС тщательно проверяли места для купания, толщину льда, напоминали, что совершать обряд купания необходимо только в тех местах, которые официально определены и проверены.

В нашем городе-курорте для желающих соблюсти традицию в течение нескольких лет большую купель устанавливали прямо на территории церкви. Но два года назад все изменилось. Иордань стали вырубать в искусственном пресном источнике — котловане в районе Учхоза. Подготовили ее и в этом году. Прорубь была специально огорожена. Несмотря на ветреный прохладный день, желающих соблюсти обряд оказалось предостаточно — более 300 человек.

Александр КРИВОНОЖКО
Фото Дмитрия ВОЗНЕГО

Последние новости

Губернатор Алтайского края и председатель АКЗС направили поздравление ко Дню российского парламентаризма

27 апреля – День российского парламентаризма. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко поздравили депутатов и работников парламентской системы.

Работа телефона «горячей линии» по вопросам обязательного медицинского страхования в майские праздники 2024 г.т

Получить консультативную помощь по вопросам обязательного медицинского страхования и оказания бесплатной медицинской помощи можно по телефону «горячей линии» ТФОМС Алтайского края 8-800-775-85-65 30 апреля,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *