04.05.2023

Представитель Синодального отдела посетила социальные проекты Алтайской митрополии

В конце апреля в Барнауле прошел III Съезд социальных работников Сибири. В нем приняла участие руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Светлана Черенкова.

В конце апреля в Барнауле прошел III Съезд социальных работников Сибири. В нем приняла участие руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Светлана Черенкова. В ходе визита на Алтай представитель Синодального отдела встретилась с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием, руководителем социального отдела протоиереем Михаилом Бень, помощниками благочинных по социальной работе, руководителями НКО. Светлана Черенкова ознакомилась с социальными проектами и поддерживающей семейной средой православных приходов Алтайской митрополии.

В рамках визита представитель Синодального отдела по благотворительности посетила храмы и социальные церковные проекты Алтайской митрополии.

Во время поездки Светлана Николаевна посетила епархиальный гуманитарный центр помощи населению при социальном отделе Барнаульской епархии. Центр оказывает продуктовую и вещевую помощь многодетным, малообеспеченным семьям, погорельцам и другим жертвам стихийных бедствий, матерям-одиночкам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Руководитель направления помощи семьям ознакомилась в том числе с работой приходов Барнаула по созданию доступной семейной среды внутри и на территории храмов, и организацией просветительской и миссионерской выставки в защиту жизни «Здравствуй, малыш!» на территории Барнаульской епархии.

Особо Светлана Николаевна Черенкова отметила приходы Барнаула с уже имеющейся доступной средой для семей с маленькими детьми. А именно:

наличие на территории храмов оборудованных детских площадок детских игровых комнат для детей от 4 лет в помещениях воскресных школ наличие педагога, смотрящего за детьми и занимающегося с ними, пока родители молятся за богослужением.

В самом храме:

наличие пеленальных столов подсвечников малого размера (детские подсвечники) столиков и стульчиков для детей от 2 лет возможность доступа к питьевой воде даже самых маленьких прихожан.

«Возможность создания доступной среды в храме для семей с маленькими детьми, как мне кажется, должно стать неотъемлемой частью каждого прихода. Ну, конечно же, по мере возможности! Именно здесь, на приходе, мы становимся одной семьей! Мы учимся слышать каждого, вникать в нужды друг друга, помогать друг другу, быть внимательнее, не озлобляться, особенно на наших маленьких прихожан, которые делают свои первые шаги в храме. Здесь важна поддержка семей! Важно, чтобы семьи с маленькими детьми могли полноценно существовать на приходе. Здорово ,когда и у ребенка в храме есть возможность поставить свечу на доступный для него по высоте подсвечник, и приложиться к иконам, к которым есть ступени, и воды попить самостоятельно. Тогда вся семья, а не только родители, может быть включена в жизнь Церкви», — поделился руководитель социального отдела Барнаульской епархии протоиерей Михаил Бень.

Светлана Черенкова также обсудила с руководителем социального служения Барнаульской епархии протоиереем Михаилом Бень возможность создания системы адресной помощи семьям на приходах епархии.

За время посещения Бийской епархии представитель Синодального отдела также была ознакомлена с работой центра защиты материнства и детства «Дом матери» АРМОО «Покров» Бийска и направлениями работы с семьями социального отдела Бийской епархии.

АРМОО «Покров» работает с семьями с 2020 года и оказывает помощь беременным, родителям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации по следующим направлениям:

гостиница для беременных женщин и мам с детьми «Дом матери» вещевой и продуктовый склады психологическая помощь юридическая помощь социально-педагогическая помощь.

Во время визита в село Павловск Славгородской епархии представитель Синодального отдела посетила Дом милосердия при храме Введения Пресвятой Богородицы. Дом милосердия осуществляет свою деятельность с 2020 года. Центр оказывает помощь людям, оставшимся без крова, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также людям, страдающим зависимостями и желающими изменить свой образ жизни, в том числе отказом от употребления алкоголя. Дом милосердия предоставляет площадь для проживания, питание, духовное окормление священника. Духовником центра помощи является протоиерей Александр Липовцев, настоятель церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Павловск, занимающийся проблемой реабилитации и помощи зависимым от алкоголя более 15 лет. Волонтеры Дома милосердия помогают в восстановлении документов, если это необходимо, сопровождают до поликлиники.

Также, для людей с алкогольной зависимостью, нашедших приют в Доме милосердия, реализуется специальная программа реабилитации, разработанная на основе программы «12 шагов» содружества «Анонимных алкоголиков». Занятия с подопечными Дома милосердия ежедневно проводит куратор Дома Милосердия и волонтеры из организации Анонимных алкоголиков.

«Наш Дом Милосердия открывает свои двери каждому человеку, вне зависимости от возраста, пола, социальной принадлежности, вероисповедания. С документами или без них. Если человек страдает алкогольной или наркотической зависимостью, его принимают в наш центр помощи лишь при условии добровольного отказа от зависимостей и согласия на прохождение реабилитационных мероприятий, включающих в себя посещение групп Анонимных алкоголиков, реабилитационных групп, работающих в самом Доме милосердия, а также Богослужений»,- рассказала куратор Дома милосердия Вероника Портных.

Больше о социальных церковных проектах на территории РФ можно узнать на сайте diaconia.ru

20

Последние новости

О прохождении стажировки

На основании приказа Управления Судебного департамента в Алтайском крае от 28.12.2023 № 342-П, прошла стажировку в Алтайском краевом суде в период с 15.04.2024г.

Молодежный Парламент обновил свой состав и предложил ряд законодательных инициатив

Шестая сессия Молодежного Парламента Алтайского края прошла 26 апреля в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

Обучающий семинар состоялся в рамках повышения квалификации

Управлением Судебного департамента в Алтайском крае совместно с региональным центром Сети КонсультантПлюс «Юркомп» проведен обучающий семинар для мировых судей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *