02.05.2019

Пятница Светлой седмицы: почему ее называют Прощеным днем

Рассказываем, как отмечают этот день в церкви и в народе Фото: jenskiymir.com Пятницу Светлой седмицы в народе называют Прощеным днем.

Рассказываем, как отмечают этот день в церкви и в народе

Фото: jenskiymir.com


Пятницу Светлой седмицы в народе  называют Прощеным днем. Почему появилось такое название и какие традиции существуют для Светлой пятницы – в материале Amic.ru.

1 Что такое Светлая пятница и когда она будет?

Светлой пятницей христиане называют пятый день Пасхальной (Светлой) недели . В 2019 году Пасха выпала на 28 апреля, поэтому Светлая пятница будет 3 мая.

Пятницу и всю Пасхальную неделю принято называть Светлой, так как она посвящена светлому и радостному событию – воскрешению Христа.

2 Как Светлую пятницу отмечают в церкви? Светлая седмица: что нужно и чего нельзя делать на неделе после Пасхи Рассказываем о традициях и поверьях, связанных с каждым днем Светлой недели 32051 1

В Светлую пятницу церковью празднуется память иконы Божией Матери "Живоносный Источник". После литургии в храмах освящают воду, иногда – совершают крестный ход на водоем. Прихожане используют освященную воду для окропления своих огородов, веря, что благодаря этому удастся получить хороший урожай.

В Светлую пятницу запрещено и разрешено все то же, что и для Светлой седмицы  в целом. Верующие ходят в храм, молятся, не используя покаянные молитвы, и радуются воскрешению Христа. Врата храма открыты как символ открытой дороги на небо, прихожанам разрешают подниматься на колокольню, чтобы позвонить в колокола. После литургии в храме совершается крестный ход.

На Светлой седмице не проводят поминки и не ходят на кладбища, не соблюдают пост, не сквернословят и не думают о плохом.

3 Почему Светлую пятницу называют Прощеным днем? В народе существовали традиции Светлой пятницы, не связанные с христианством. Например, у славян была распространена традиция в Светлую пятницу приглашать зятя в гости к теще и тестю. Эту пятницу называли Прощеным днем. В Тульской, Костромской и Вологодской губерниях в Прощеную пятницу в гости приглашали не только зятя, но и его родню. Все вместе они пили молодое пиво, приговаривая: "Пиво не диво, и мёд не хвала, а всему голова, что любовь дорога".

В Светлую пятницу девушки умывались холодной водой, веря, что это поможет сохранить им красоту.

Последние новости

В Алтайском крае выполнен один из главных показателей национального проекта «Производительность труда»

К национальному проекту «Производительность труда» присоединились 87 алтайских предприятийширокого перечня отраслей.

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

500 млн рублей направят на строительство поликлиники в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби появится новая поликлиника за полмиллиарда рублей. Ее построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *