26.10.2019

"Он станет местом притяжения". В Курье освятили храм Знамения Пресвятой Богородицы

Алтайский митрополит отметил, что храмы Божьи – это национальные народные святыни Открытие храма в селе Курья после реставрации / Фото: amic.ru,

Алтайский митрополит отметил, что храмы Божьи – это национальные народные святыни

Открытие храма в селе Курья после реставрации / Фото: amic.ru, Екатерина Смолихина

В Алтайском крае в селе Курья – на малой родине знаменитого оружейника Михаила Калашникова – освятили храм Знамения Пресвятой Богородицы, в котором был крещен изобретатель, и который долгие годы использовали в качестве зернохранилища и клуба.

Реставрационные работы в храме начались пять лет назад. В пятницу, 25 октября, за несколько дней до 100-летия со дня рождения Калашникова , культовое сооружение открыли, теперь там будут регулярно проходить службы, рассказывает корреспондент amic.ru Алена Жукова.

"Храмы Божьи – это национальные народные святыни. За них нужно нести ответственность", – отметил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, который совершил чин освящения храма. В этом ему помогли еще четыре архиерея Алтайской митрополии.

В селе Курья проходит чин освящения храма Знамения Пресвятой Богородицы Для жителей и гостей села подготовлен праздничный концерт

На мероприятии было много почетных гостей. Зампред правительства Алтайского края  Виталий Снесарь назвал происходящее знаковым событием.

"То событие, которого вы все ждали с нетерпением пять лет. Восемьдесят пять лет прошло с того момента, как это место перестало быть священным. Сегодня этот храм снова стал святым после чина освящения и литургии. Он станет символом того, что Курья превратится в место притяжения и паломничества. Храм поможет нам стать чуточку лучше", – подчеркнул Снесарь.

Дочь конструктора Елена Калашникова, которая прилетела в Алтайский край на дни празднования 100-летия изобретателя, отметила, что ее отец гордился тем, что родился в Курье .

"Это наша общая гордость, что Михаил Тимофеевич родился на этой земле. Вся его жизнь – божий промысел: он участник войны, мог погибнуть, был ранен, но вышел из окружения и остался жив. На своем жизненном пути он преодолел преграды, выдержал испытания славой и остался простым доброжелательным человеком", – рассказала дочь изобретателя.

Она также вспомнила, как в 2007 году они приезжали в Курью, тогда на месте храма был клуб. "Если бы он был с нами, то обязательно помолился бы и принял участие в открытии храма", – уверена Елена Калашникова.

Для почетных гостей провели экскурсию по храму, в ходе которой рассказали об уникальности обновленного сооружения. Например, все иконы для иконостаса изготовлены вручную, таких больше нигде нет. Некоторые иконы созданы мастерами на Колыванском камнерезном заводе, а также престол с мозаичными иконами по периметру на евангельские темы, жертвенник из ревневской яшмы, горнее место, пять больших мозаичных икон, центральный аналой с сенью и плитка из гранита.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко пообещал превратить родное село Калашникова в центр паломничества гостей региона, которые приезжают познакомиться с его природой.

Напомним, в течение всего 2019 года по решению президента России Владимира Путина  в стране проходят мероприятия, приуроченные к 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова.

Храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" в селе Курья был построен и освящен в 1909 году. Именно в этом храме крестили маленького Михаила. В 1936 году он был закрыт и использовался как зернохранилище, позже здесь располагался Дом культуры. В 80-е годы объект взяло под охрану государство, признав памятником архитектуры. В 2012 году здание храма было передано Церкви для совершения в нем богослужений. С 2014 года проводились масштабные восстановительные работы.

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *