21.09.2019

Рождество Пресвятой Богородицы отмечают 21 сентября православные

Рождество Богородицы – первый праздник церковного года, наступающего 14 сентября по новому стилю.

Рождество Богородицы – первый праздник церковного года, наступающего 14 сентября по новому стилю.

Православные христиане в субботу, 21 сентября, отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Встречают его ровно через девять месяцев после православного праздника Зачатия Богородицы.

Согласно Новому Завету, Дева Мария родилась в городе Назарете у праведных Иоакима и Анны. Супруги были бездетны до преклонного возраста, но верили, что Бог может даровать им ребенка.

Молитвы Иокима и Анны были услышаны, архангел Гавриил возвестил им, что у них родится "Преблагословенная Дева Мария", через которую будет даровано спасение всему миру. Рождение Божией Матери предсказывалось и в ветхозаветных пророчествах.

21 сентября в храмах совершают торжественные молебны. Священники облачаются в одежды голубого цвета, который в церковной традиции символизирует чистоту и непорочность. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Новороссийскую епархию и совершит литургию в Геленджике.

В Алтайском крае в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы 20 сентября в Покровском кафедральном соборе митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил всенощное бдение.

Рождество Богородицы – первый праздник церковного года, наступающего 14 сентября по новому стилю (1 сентября по старому стилю). Относится к числу двунадесятых праздников. В Библии не говорится о рождении Пресвятой Богородицы, информация об этом содержится в апокрифе середины II века "Протоевангелие Иакова".

Источник  amic.ru

Последние новости

В Алтайском крае расширили объем исследований диких птиц

В Управлении ветеринарии расширили в нынешнем году объем исследований диких птиц.

Реестр долгостроев появится в Алтайском крае

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю проведена правовая экспертиза постановления Правительства Алтайского края от 10 апреля 2024 года № 98 «Об утверждении Порядка формирования и ведени

В Автономной некоммерческой организации

Решением единственного учредителя Автономной некоммерческой организации "Центр развития семьи "Умнички" (далее - Организация) 17.04.2024 на должность Директора назначена Шерстобитова Елена Геннадьевна.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *