29.04.2019

Руководители «двух Алтаев» рассказали в соцсетях о своем участии в пасхальных празднествах

Праздничное богослужение в Барнауле Руководство «двух Алтаев» отчиталось о своем участии в пасхальных богослужениях.

Праздничное богослужение в Барнауле

Руководство «двух Алтаев» отчиталось о своем участии в пасхальных богослужениях. Виктор Томенко и Олег Хорохордин не обошли вниманием один из главных христианских праздников, но отчеты в соцсетях получились очень разными.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил с праздником жителей региона в своем аккаунте в Instagram. «Самый главный смысл праздника - оставить в прошлом все обиды, простить окружающих и наполнить душу положительными эмоциями и мыслями. Рад тому, что в пасхальную ночь смог побывать в храме Святителя Димитрия Ростовского. Удивительное место, удивительные люди вокруг! Христос Воскресе!» - написал он. Верующие комментаторы положительно восприняли инициативу Томенко, лишь некоторые ответили критикой, хоть и не в резкой форме.

При этом, как следует из информации, опубликованной на сайте Алтайской митрополии и Барнаульской епархии, в Дмитриевском храме Барнаула, где митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершал праздничное богослужение, присутствовали и другие политики. В частности, речь идет о председателе Алтайского Заксобрания Александре Романенко и вице-губернаторе Виталии Снесаре. Они, к слову, не стали публиковать записи о своем участии в богослужении в соцсетях.

Олег Хорохордин на пути к благодати

Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин по примеру коллеги из края также опубликовал на своей странице в Сети поздравление, адресованное жителям региона. Однако же обошелся более краткой формой, пожелав лишь добра и мира. Возможно, это связано с непростой религиозной ситуацией в регионе. Этот пост, к слову, стал, судя по всему, самым комментируемым на странице Хорохордина. Отметим также, что одним только поздравлением дело не обошлось: на фотографиях с богослужения в Макариевском кафедральном храме Горно-Алтайска, опубликованных местной епархией, то и дело мелькает лицо врио главы региона.

Отдельного внимания заслуживает то, что за пару дней до этого состоялось совместное заседание совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при главе республики. Помимо чиновников на заседании выступили и представители основных религиозных конфессий региона. Участники встречи обсудили актуальные вопросы государственной национальной политики, участие религиозных организаций в духовно-нравственном и гражданско-политическом воспитании детей и молодежи. Речь также шла о роли национально-культурных организаций региона в обеспечении межнационального согласия. 

Стоит отметить активность и других популярных в региональной медиа среде персон. Так, барнаульский священник Александр Микушин опубликовал видео на своей странице «ВКонтакте», на котором он освящает пасхальную продукцию «благословенного» сетевого ритейлера в ТРЦ «Galaxy». Не совсем понятно, чьей это было инициативой: руководства гипермаркета или же самого священника, однако такой подход в любом случае вызывает некоторое недоумение.

Фото: сайт Алтайской митрополии и Барнаульской епархии, сообщество «Горно-Алтайская епархия» «ВКонтакте»,

Видео: станица Александра Микушина «ВКонтакте»

Последние новости

Жители Алтайского края оформляют пенсию по старости в автоматическом режиме

С начала года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю назначило страховую пенсию по старости 3055 жителям края .

Более 300 работодателей предложат соискателям свыше 9 тыс. вакансий.

Ярмарки трудоустройства, открытые отборы и другие мероприятия в городах и районах края состоятся в центрах занятости населения и в других местах.

Законодательной власти Алтайского края исполнилось 30 лет

Сегодня, 28 марта, в краевом парламенте сессия проходит под знаком юбилея законодательной власти региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *