22.05.2019

Сегодня - день памяти Святителя Николая!

22 мая 2019 года в православном календаре праздник в честь Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых святых в христианстве.

22 мая 2019 года в православном календаре праздник в честь Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых святых в христианстве.
Полное название праздника 22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. В народе у этого дня много других названий: Летний Николай, Теплый Николай, Весенний Никола.

Летний Николай - что за праздник
В календаре церковных праздников на протяжении года память святого Николая Чудотворца почитается два раза:
Никола летний (летний праздник Николая чудотворца)- 22 мая
Никола зимний (зимний праздник святого Николая) -19 декабря.

В православной традиции
Православный праздник 22 мая имеет название "Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар". Церковь в этот день вспоминает историю, которая произошла в почти тысячу лет назад: в 1087 году купцы из города Бари отправились в город Миры Ликийские (сейчас находится на территории современной Турции рядом с популярным курортом Кемер), чтобы забрать мощи святителя Николая. Барийцы силой забрали мощи Николая Чудотворца и 8 мая корабли прибыли в Бари. На следующий день, 9 мая, мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана, находившуюся неподалеку от моря. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало ещё большее благоговение к великому угоднику Божию. Через год была построена церковь во имя святителя Николая и освящена папой Урбаном.

В народной традиции
Народное название праздника 22 мая — Никола Летний. Этот праздник отмечается православными славянами в России, Украине, Беларуси. и особенно заметен у русских, украинцев и белорусов. День летнего Николая у наших предков считался большим праздником, так как Николай Чудотворец почитался как заступник и покровитель простого народа.
Святой Николай считается заступником и утешителем простых людей, помощником в делах. Николай Угодник покровительствует путешественникам и мореплавателям - совершая паломнический поход в Иерусалим Святитель Николай благодаря своей проникновенной молитве успокоил разбушевавшееся море. Получают от него помощь и другие люди, которым он дарит надежду и помогает в бедах. Святой никогда не делил людей на христиан и язычников, всегда помогал каждому, кто к обращался к нему за помощью. язычнику, исповедовал всех, помогал встать на путь истинный.
https://zen.yandex.ru/media/id/594704223c50f7ad1fec6416/letnii-nikolai-chudotvorec-2019-prazdnik-22-...  

Последние новости

Продовольственные ярмарки пройдут сегодня в Барнауле

Сегодня, 20 апреля, во всех районах Барнаула пройдут ярмарки выходного дня.

Небольшое похолодание с северным ветром пришло в Алтайский край 20 апреля

Фото: Виталий Барабаш В ночные часы в регионе температура воздуха все еще опускается до 0 градусов и ниже.

С 22 апреля в Алтайском крае прогнозируют похолодание

В начале следующей недели в регион придет холодный фронт 22 апреля теплая погода с Алтайском крае сменится похолоданием,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *