25.09.2019

Сегодня почитают память Артамона Змеевика

25 сентября (по старому стилю — 12 сентября) православная церковь почитает память италийского страстотерпца, служителя Автонома.


25 сентября (по старому стилю — 12 сентября) православная церковь почитает память италийского страстотерпца, служителя Автонома. Великий праведник пострадал от рук непримиримых язычников, не желающих мириться с двоеверием, во благо всего народа христианского. За свою долгую жизнь архиерей смог обратить одними лишь речами сотни идолопоклонников, даруя им духовное воссоединение с настоящим Богом.

В простонародье имя святого упростили до «Артамона» в рамках большего благозвучия, а само торжество прозвали Артамон Змеевик или змеиный день. Считается, что в канун праздника все ползучие гады уходили с полей в свои норы, где спокойно пережидали суровую зиму.

Автоном, христианский мученик, жил в 3-4 веке в Италии и занимал пост епископа в Палестрине (Пренесте). О семье и детстве святого доподлинно ничего не известно, поскольку сведения о его жизни были записаны еще при правящем Юстине Первом на основе ранних преданий и затерялись со временем.

Когда императором Диоклетианом возобновились гонения христиан архиерей оставил все мирское и во благо народа поселился в малом селении Сореи, что находилось в малоазиатской Вифинии. Там его приютил местный верующий, Корнилий. Мужчина продолжал проповедовать и обличать сотни идолопоклонников. Обращенных вскоре стало так много, что Автоном создал целый храм для прихожан. Диаконом в новоявленную церковь поставили Корнилия, который вскоре стал пресвитером обители.

Обычаи празднования народной даты на Руси

25 сентября крестьяне праздновали торжество второй раз — первый датировали 4 июня (Василисков день). Верили, что Артамон Змеевик в крайний за год раз выпускает пресмыкающихся на волю насладиться еще теплым солнцем, а затем разгоняет и затворяет глубоко в земле. По этой причине большинство людей предпочитали отсиживаться дома, не выходить в леса, чтобы не встретиться с разбушевавшимися змеями и ужами.

Мужчины в этот день собираются на традиционную охоту. Дату считают достаточно важной, поскольку любая принесенная домой добыча сулит большую удачу в делах грядущего года. Хозяйки же оставались во дворе и приступали к сбору рябины. Делали это бережно, крайне аккуратно, чтобы не сломать хрупкие ветви деревца. Из собранных плодов делали заготовки на зиму, витаминные смеси, а также готовили ужин своим охотникам, уставшим и довольным.

Последние новости

В Алтайском крае выполнен один из главных показателей национального проекта «Производительность труда»

К национальному проекту «Производительность труда» присоединились 87 алтайских предприятийширокого перечня отраслей.

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

500 млн рублей направят на строительство поликлиники в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби появится новая поликлиника за полмиллиарда рублей. Ее построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *