16.05.2019

Сквер или храм: что происходит в Екатеринбурге и как на это реагируют власти и общество

Рассказываем, что известно на данный момент о протестах горожан Жители города протестуют против строительства храма с 13 мая / Фото:

Рассказываем, что известно на данный момент о протестах горожан

Жители города протестуют против строительства храма с 13 мая / Фото: znak.com


В Екатеринбурге третий день продолжается стихийная акция протеста против строительства храма святой Екатерины на месте сквера у театра драмы. Полиция уже задержала несколько десятков человек. О том, что происходит в Екатеринбурге, почему жители города выступают против строительства храма в сквере, и как к этому относятся власти  – в материале Amic.ru.

1 Что за храм планируют построить в сквере у театра драмы?

В сквере у театра драмы планируют построить храм святой Екатерины, разрушенный в 1930 году при советской власти. Екатерина является небесной покровительницей города, и к 300-летию Екатеринбурга появилась идея восстановить храм в честь ее имени. Планы по восстановлению храма обсуждают в городе с 2010 года, однако все предложенные варианты его размещения вызывают широкий общественный резонанс.

Сначала храм предложили построить на площади  Труда, которая прежде называлась Церковной, Соборной и Екатерининской. На этом месте сейчас находится фонтан "Каменный цветок", построенный в 60-х годах по проекту архитектора Петра Деминцева. Общественность не согласилась с местом строительства. В 2016 году церковь предлагали построить на насыпном острове в акватории городского пляжа, но и эта идея не нашла поддержки у населения и архитекторов. Как сообщает портал 66.ru , из-за протестов по решению губернатора Свердловской области место строительства в итоге перенесли в сквер возле набережной у театра драмы.

2 Как будет выглядеть храм святой Екатерины, если его построят?

Согласно рендерам проекта, пятинефный и пятипасадный храм в традициях древнерусского зодчества будет высотой 75 метров. Внешне он похож на Успенский собор во Владимире. Снаружи храм планируют отделать владимирским известняком и украсить резьбой, внутри – мозаикой. Венчать его будут медные позолоченные купола. Как рассказал порталу 66.ru директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев, храм рассчитан на 2,5 тысячи молящихся.

Территорию вокруг храма планировали благоустроить. Проект затрагивает не только парк и Октябрьскую площадь, но и прогулочную зону между драмтеатром и Ельцин-центром, а также городскую набережную, которую не реконструировали с момента ее постройки.

63 дерева, которые попадают в зону застройки, планируют пересадить, 40 – снести. Взамен собираются посадить 100 новых деревьев. Также в парке планировали создать площадку для воркаута, скейт-парк и детскую площадку.

3 Почему жители Екатеринбурга не хотят видеть храм в сквере у театра драмы?

В ноябре 2018 года сообщество "Парки и скверы Екатеринбурга" провело анкетирование 1100 человек (преимущественно людей с высшим образованием и студентов), большинство опрошенных (97%) высказались против вырубки сквера у театра драмы.

Защитники сквера говорили о том, что в Екатеринбурге осталось мало скверов и их необходимо защищать от застройки. Также люди говорили о том, что в городе достаточно храмов (40,6% респондентов назвали себя христианами). Также среди распространенных аргументов против строительства в сквере были такие ответы: "храм не впишется в архитектурный комплекс", будет обслуживать интересы "лишь определенной прослойки людей" и "стоять пустым 99,9% времени".

4 Когда началась акция протеста по поводу строительства храма в сквере?

Горожане выступали против строительства храма в сквере еще осенью 2018 года. Как сообщает портал tagilcity.ru, когда городские и региональные власти одобрили идею строительства храма в сквере возле театра драмы, горожане подали на мэрию в суд, стали проводить в городе митинги и протестные флешмобы.

13 мая, когда на стройплощадке начали возводить забор, противостояние вылилось в стихийную акцию протеста с задержаниями. В первый вечер в сквер пришло около 2,5 тысячи человек. Протестующие снесли ограждение, тогда помощь охране оказали спортсмены из клуба единоборств Русской медной компании (учредитель РМК является спонсором Фонда святой Екатерины). В результате стычки были задержаны три человека.

5 Как отреагировали власти?

14 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил провести переговоры между противоборствующими сторонами и пригласил в администрацию по пять человек с каждой стороны. Встреча длилась 2,5 часа без участия журналистов, компромисса найти не удалось.

По мнению властей, решение о строительстве храма законно (были соблюдены все необходимые процедуры), а действия протестантов – нет. Горожан призвали к мирному решению проблемы, но люди снова вышли в сквер. На этот раз их ждала полиция и ОМОН. Собравшиеся скандировали "Это наш город" и "Мы  здесь власть!". Портал 66.ru сообщает, что в сквере были распылены перцовые баллончики, протестующие кидали яйца в охранников. По данным Министерства общественной безопасности Свердловской области, во время акции были задержаны 26 человек. Три человека оказались в больнице, одного из них госпитализировали с переломом ребер. На 29 человек составили административные протоколы, большинство из них – за мелкое хулиганство. Санкции статьи предполагают штраф или арест на срок до 15 суток.

6 Что происходило в сквере 15 мая?

Утром 15 мая на месте строительства начали возводить капитальный забор, в первую очередь  там, где он был разрушен накануне. К вечеру в сквере снова собрались горожане. По оценкам Znak.com, их было больше, чем в первые дни, – от 3 до 5 тысяч человек.

Акция началась мирно: к горожанам вышли священники, в том числе протоиерей Максим Миняйло. С начала акции и до полуночи он разговаривал с протестующими и объяснял им, почему здесь нужно построить храм. К нему выстраивались очереди.

Происходящее сравнивали с рок-фестивалем. Тут и там звучала музыка, протестующие заказывали пиццу и напитки. Полиция и ОМОН все это время охраняли забор, который продолжали возводить на месте строительства.

В 23:00 часа кто-то кинул бутылку в забор, в одной части сквера начались столкновения, в то время как в другой люди продолжали мирно сидеть на газоне. ОМОН стал продвигаться, чтобы вытеснить протестующих из сквера. Было задержано около 60 человек.

7 Что говорят о протестах известные уроженцы Екатеринбурга?

Некоторые известные уроженцы Екатеринбурга поддержали протестующих.

Так, певица Монеточка написала в instagram.com:

"Я всегда знала, что в моем городе живут самые ответственные люди, которые знают, чего они хотят, ценят то, что им дорого и борются за это. Это  качества, которые в нас воспитывают через детские сказки, рассказы о храбрых героях и патриотические фильмы... Но которые так редко встречаются в настоящей взрослой жизни. Это уже не первый раз, когда жители Екатеринбурга своим примером показывают, что они осознают право выбора судьбы для своего города и стремятся его реализовывать в любых обстоятельствах. И я мечтаю, что наступит тот день, когда в нашей стране это не будет никого удивлять".

Музыкант, композитор Кирилл Нечаев тоже поддержал протестующих:

        View this post on Instagram                  

Ребята, я много лет прожил в Екатеринбурге и я очень его люблю, как и многие другие его жители. В городе большие проблемы с сохранением исторического облика, и на многие места, которые ценят горожане, неоднократно покушаются строители с новыми объектами. Как это было с многострадальным храмом на воде, так и сейчас, против воли многих горожан пытаются построить храм и разрушить сквер. Я сам верующий человек, православный, но не так должны строиться храмы!!! Не так, чтоб людям во вред! Это же противоречит здравому смыслу. В городе огромное количество пустырей, которые можно облагородить и дать им новую жизнь, но зачем разрушать любимые места? Я надеюсь, что нас услышат!!! P.S Все, кто неравнодушен, кто мирно отстаивает свои права, свой любимый город! Я с вами🙏 Вы можете подписать официальную петицию на сайте РОИ. Ссылка у меня в Сторис👆 Конституция: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ." #скверубыть #екатеринбург #демократия #мызасквер #мир #мызамир

A post shared by Кирилл Нечаев (@ne.chaev) on May 15, 2019 at 8:41am PDT

8 Как отреагировали на задержания власти страны?

Кремль одобрил действия властей Екатеринбурга в связи с протестом против строительства храма, сообщает “Ъ FM”.

"Местные власти весьма корректно ведут разговор и с населением, и со строителями. Мы также знаем, что местные власти предлагали альтернативные площадки для организации скверов, для организации отдыха и досуга граждан и жителей этого района. В этом плане мы констатируем, что местные пытаются разобраться, с другой стороны, по всей видимости, эту работу нужно продолжить", – прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он назвал недопустимым нарушение закона и сообщил, что "необходима работа правоохранительных органов".

Последние новости

Ликвидировано Волчихинское районное отделение Алтайской краевой организации  имени  Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации

18.04.2024 Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций исключены сведения о Волчихинском районном отделении Алтайской к

Меняй свой город  - выбирай объекты благоустройства до 30 апреля!

Чуть меньше двух недель осталось у жителей Алтайского края, чтобы проголосовать за объекты благоустройства на 2025 год.

Поддержка материнства и устройство сирот в семью включат в виды деятельности социально-ориентированных НКО

Соответствующий законопроект внесен в повестку 30-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *