31.12.2022

Со святыми упокой…

30 декабря после болезни отошёл ко Господу протоиерей Сергий Ходаковский, благочинный Белокурихинского церковного округа, настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеймона.

30 декабря после болезни отошёл ко Господу протоиерей Сергий Ходаковский, благочинный Белокурихинского церковного округа, настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеймона.

Отец Сергий родился 7 сентября 1957 года. Долгое время профессионально занимался спортом (мастер спорта по фехтованию на рапирах).

После службы в армии перешел на тренерскую работу, был судьей республиканской категории. В начале 80-х гг. оставил спортивную карьеру и начал ходить в храм при Покровском монастыре (Киев), а также подрабатывать экскурсоводом в Киево-Печерской Лавре — одном из главных святых мест православного мира.

Вскоре отец Сергий принял решение полностью посвятить себя служению Христу. Был одним из организаторов молодежного хора в одном из храмов под Киевом. В то время в Киев приехал священник из Сибири — митрофорный протоиерей Михаил Капранов (+ 2007 г.). он служил в Новосибирской епархии, которая тогда была одной из самых больших — в нее входили Томская и Кемеровская области, Красноярский и Алтайский края. Отец Михаил позвал с собой. И Ходаковский уехал в неизвестный край. владыка Гедеон (Докукин), тогда — архиепископ Новосибирский и Барнаульский) благословил его учиться заочно и рукоположил во диакона. Сначала служил в Прокопьевске (Кемеровская область). В 1988 году рукоположен в иерея, позже получил сан протоиерея.

Протоиерей Сергий Ходаковский имеет государственные и церковные награды (Московского Патриархата Русской православной церкви, администрации Алтайского края и Кемеровской области). Почётный гражданин Белокурихи и Петропавловского района.

Вместе с матушкой Еленой воспитал троих сыновей. Старший Герман Сергеевич после окончания белокурихинской средней школы №1 трудился пономарем в храме Великомученика и целителя Пантелеймона, прислуживал в алтаре. Позже поступил на юридический факультет Алтайского государственного университета, который является ведущим вузом края. Позже стал священнослужителем.

Средний сын Сергей и младший Иван также пошли по стопам отца и стали достойными служителями Русской православной церкви. Имеют духовные звания, много внимания уделяют социальным вопросам и работе с молодежью.

Силами протоиерея Сергия Ходаковского в Белокурихинском церковном округе за последние 30 лет построены десятки храмов, часовен, обустроены святые источники в разных районах, организуются на регулярной основе паломнические поездки. Светские и воцерковленные люди также уважали отца Сергия за его честность, открытость, готовность всегда прийти на помощь и его чувство ответственности и патриотизма. Белокуриха для него – малая родина, и как говорит сам священник: «другой родины мне не надо».

Прощание с отцом Сергием состоится 1 января 2023 года в храме св. Пантелеймона после Литургии.

26

Последние новости

В РФ вклад IТ-отрасли в ВВП страны за 2023 год достиг 2%

Как сообщает ТАСС, IТ-отрасль росла за период 2019-2023 годов быстрее всей экономики в целом, а ее вклад в ВВП России за 2023 год составил почти 2%.

На Алтае в этом сезоне клещи будут не менее активными, чем в прошлом

Так считают специалисты краевого Минздрава и Роспотребнадзора. В 2023 году от укусов клеща в регионе пострадали почти 10000 человек, 60 из них заразились бореллиозом, 34 – клещевым энцефалитом.

15 - 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля)

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *