08.01.2020

Собор Пресвятой Богородицы 2020: почему беременным нужно быть осторожными в этот день

Рассказываем о традициях и приметах этого праздника Фото: debbaumback.blogspot.com 8 января православная церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы.

Рассказываем о традициях и приметах этого праздника

Фото: debbaumback.blogspot.com


8 января православная церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы. Рассказываем о том, кого прославляют в этот праздник, а также о том, почему беременным стоит быть в этот день осторожными.

1

В чем суть праздника Собор Пресвятой Богородицы?

На следующий день после Рождества Христова церковь обращается к Богоматери с благодарственными и хвалебными песнями.

Собором этот праздник зовется потому, что помимо Богоматери в этот день славят еще трех человек, которые были близки к Богоматери и Иисусу Христу:

Святой Иосиф Обручник – 80-летний старец принял Деву Марию, чтобы хранить ее чистоту и девство. Он оберегал не только Деву Марию, но и родившегося младенца. Царь Давид – по плоти предок Иисуса Христа. Апостол Иаков – брат Иисуса Христа, старший сын Иосифа Обручника от его первого брака. Он сопровождал Матерь Божию и Иисуса при бегстве в Египет. 2

Традиции праздника Собор Пресвятой Богородицы

В этот день рекомендуется сходить в храм. В этот день церковь обращается с благодарственными и хвалебными песнями к Пресвятой Богородице Деве Марии, а также Святому пророку Давиду.

В этот день также почитали рожениц и повитух. Им пекли пироги, приносили хлеб. Многие верили, что если повитух угощать яствами, то это принесет счастье дарителям, а женщинам – легкие роды.

3

Чего нельзя делать в этот день?

В этот день запрещено работать. Особенно не рекомендовалось работать беременным женщинам или их мужьям, иначе ребенок может родиться с физическими недостатками.

Помимо этого запрещается заниматься шитьем, вышиванием и вязанием, то есть под запретом любое рукоделие и ремесло.

4

Приметы в Собор Пресвятой Богородицы

Если 8 января бушует вьюга и мороз, значит, лето будет холодным. Если 8 января снег липнет к ладоням, то стоит ждать тепла. Если в этот день дует северный ветер, то стоит ожидать холод и стужу.

 

Последние новости

Стажировка в Алтайском краевом суде

В соответствии с приказом Управления Судебного департамента в Алтайском крае № 342-П от 28 декабря 2023 года и.о.

О проведении совещания по подведению итогов работы в 2023 году

22 марта 2024 года в Алтайском краевом суде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы районных (городских) судов и мировых судей региона в 2023 году.

В экспозиции парламентского музея появится нагрудный знак депутата первого созыва АКЗС

Новый экспонат председателю Законодательного Собрания Александру Романенко передал депутат, руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов в ходе 29-й сессии.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *