17.09.2019

Состоялось празднование иконы Божией Матери «Неопалимая купина» - покровительницы всех пожарных

17 сентября православные отмечают праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина».

17 сентября православные отмечают праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина». Икона издавна почиталась верующими как защитница от пожаров, стихийных бедствий и катастроф, связанных с огнем и молнией. Верующие православные пожарные считают «Неопалимую Купину» своей «профессиональной» иконой.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, пожарные 1-го отряда федеральной противопожарной службы приняли участие в молебне, прошедшем на территории Иоанно-Богословского храмового комплекса в краевой столице.
Иерей Сергий Антонцев, проводивший богослужение, благословил пришедших в храм алтайских спасателей и пожелал им мира, спокойствия, сердечного тепла. 

"Сегодня мы, как и пожарные всей страны,  чествуем икону которая считается защитницей от пожаров, которая чтится нами как наш помощник и покровитель. Каждый год в этот день мы приходим в  храм и с благовеянием участвуем в молебне. Это праздник для нас", - подчеркнул Ярослав Грабовский, начальник первого отряда ФПС.

Справочно: в христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии. Православные люди почитают чудотворную икону Божьей Матери с тем же названием. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками - зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени). В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии. В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. Соответствующую молитву произносили в этот праздник. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

Последние новости

Жители Алтайского края оформляют пенсию по старости в автоматическом режиме

С начала года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю назначило страховую пенсию по старости 3055 жителям края .

Более 300 работодателей предложат соискателям свыше 9 тыс. вакансий.

Ярмарки трудоустройства, открытые отборы и другие мероприятия в городах и районах края состоятся в центрах занятости населения и в других местах.

Законодательной власти Алтайского края исполнилось 30 лет

Сегодня, 28 марта, в краевом парламенте сессия проходит под знаком юбилея законодательной власти региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *