22.04.2019

Страстная неделя: что можно и что нельзя

С 22 по 27 апреля в православном мире - Страстная неделя. Она является самой строгой неделей Великого поста.

С 22 по 27 апреля в православном мире - Страстная неделя. Она является самой строгой неделей Великого поста.
Нельзя: • В Страстную неделю нельзя есть мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, алкоголь. • Танцевать, петь, вести разгульный образ жизни, смотреть телевизор, ходить в кино. • Оскорблять, употреблять ругательные слова, чревоугодничать. • Завидовать, врать, грешить.
Можно и нужно: - В один их дней недели нужно обязательно посетить церковь, лучше, если это будет среда. - Читать молитвы. - Совершать добрые дела. - Проводить больше времени в одиночестве, сконцентрироваться на предстоящем празднике. - Закончить все начатые дела. - Привести в порядок дом, голову и душу. Разобрать старые вещи в доме. Упорядочить мысли в голове, расставить приоритеты. - Не упускать из виду Чистый четверг. В это день нужно сделать генеральную уборку и помыться самим. - В пятницу надо много молиться, вспоминать про Христовы мучения. - В субботу  желательно встать рано и начинать готовить угощения. - В воскресенье в ночь – богослужение в храме.
В Страстную неделю существовало немало традиций и примет. Например, люди с чистого четверга и до самой Пасхи ничего не уносили и не отдавали из дома.
В пятницу обметают тряпкой углы. А затем ей обматывают поясницу. Считалось, что она способна облегчить боли в спине. Также этой тряпкой вытирали ноги после бани, с этой же целью – чтобы не болели.
По народным приметам была полезна и зола, взятая из печи в пятницу. Люди считали, что она помогала вылечить от алкоголизма, смертной тоски и черной тряски.
По утрам, также в пятницу, можно погадать. Следует подойти к окну и посмотреть. Кого первого увидите? Если мужчина – то три месяца будете жить в благополучии, если старую женщину – то к болезни, если молодую -  то три месяца жить будете без проблем. А если же вы встретите семью – это к миру в вашем доме.
Если хотите быть здоровыми и богатыми, то в чистый четверг налейте воду, в нее положите серебряную вещичку, а в воскресенье, в день Светлой Пасхи, умойтесь это водой.
Девушки, которые хотят выйти замуж, должны полотенце, которым вытирались в чистый четверг, отдать с крашенками и куличом тем, кто милостыню просит. Это поможет поскорее выйти замуж.
В воскресенье пищу, которая останется от праздничного стола, ни в коем случае не нужно выбрасывать, а скорлупу от пасхальных яиц следует закопать в землю.


Источник  ap22.ru

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *