14.04.2023

Страстная пятница: что нельзя делать в этот день, чтобы не навлечь беду

Страстная пятница в христианстве – это время скорби и траура.

Страстная пятница в христианстве – это время скорби и траура. По Библии, в пятницу, следующую за Тайной вечерей, Иисус Христос был осужден и распят на кресте

Страстной, или Великой, называется пятница последней недели Великого поста перед Пасхой. В 2023 году этот день выпадает на 14 апреля.

Что означает Страстная пятница

Согласно Евангелию, в пятницу Христос был предан своим учеником Иудой и предстал перед судом по обвинению в бунте и подстрекательстве. Понтий Пилат, осознавая несправедливость этих наветов, тем не менее приговорил Христа к казни через распятие на кресте.

Казнь состоялась на горе Голгофа, при этом крест, на котором, его распяли, Христос нес по улицам Иерусалима сам в сопровождении стражи. Через два дня он воскрес.

Отсюда название пятницы – Страстная, от слова "страдания".

12 апреля, 10:37 Чистый четверг: традиции праздника и что принято делать в этот день

Чистый (Великий) четверг отмечается на седьмой неделе Великого поста за три дня до Светлой Пасхи. Рассказываем о традициях этого дня

Что нельзя делать в Страстную пятницу

Страстная пятница является днем скорби, поэтому в этот день существует много запретов. В пятницу нельзя работать и заниматься домашними делами. Все приготовление к празднованию Пасхи завершается в Чистый четверг. В этот день также следует печь куличи и красить яйца, чтобы не отвлекаться на это в пятницу. При этом церковь не запрещает печь куличи в Страстную пятницу, но настаивает, что богослужения первичны. Уточняется, что без молитв и служб в храме земные атрибуты праздника не имеют смысла.

Стирать, шить, сажать что-то в Страстную пятницу считается большим грехом. Говорят, что урожай будет плохим, а воткнутые в землю железные предметы принесут беду. Кроме того, в этот день не принято ничего резать ножом, даже хлеб ломать нужно руками.

Неуместно в этот день также веселиться и употреблять спиртные напитки.

В Страстную пятницу следует сосредоточиться на молитве и помощи близким. Верующим следует соблюдать строгий пост

Соблюдение поста считается искуплением грехов перед Всевышним. Молитва в Страстную пятницу – самое главное для верующего человека.

Источник

Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *