19.06.2023

Студенты-филологи ознакомились с музеем и храмом

19 июня группа студентов-филологов Алтайского государственного педагогического университета под руководством доцента, к. филол.

19 июня группа студентов-филологов Алтайского государственного педагогического университета под руководством доцента, к. филол. н. Ирины Николаевны Островских посетила Музей истории Православия на Алтае, расположенный в здании Барнаульской епархии. Экскурсию по залам музея провела древлехранитель епархии Мария Стурова.

Студенты также посетили домовой храм Благовещения Божией Матери, расположенный в этом же здании. О храме много интересного рассказала монахиня Кира. Этот храм был задуман и спроектирован митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием. Одна из достопримечательностей его – фарфоровый иконостас, заказанный на Уральском фарфоровом заводе. В чем его особенность? Деревянные резные иконостасы, которые преимущественно издревле делали на Руси, служат относительно недолго – рассыхаются. Фарфоровый же иконостас может служить веками и даже тысячелетиями, сохраняя свой первоначальный облик. Так получилось, что больше всего фарфоровых иконостасов в храмах стараниями владыки Сергия оказалось в храмах Алтайской митрополии.

P . S .: Студенты-филологи сегодня практически выпускаются только в педагогическом университете, классический университет почти прекратил их набор и выпуск. Тем ценнее визит филологов – будущих педагогов, которые завтра будут нести в средние школы «разумное, доброе, вечное» – в Барнаульскуй епархию.

Владимир Клименко

21

Последние новости

В Алтайском крае девять человек заболели сибирским клещевым тифом

Фото: "Толк" В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей: пик прогнозируется в мае.

Порядка 900 вызов принимают ежедневно станции скорой медпомощи в Барнауле

Ночью и днем, в жару и метель – они успеют вовремя, медики-спасатели не дадут оборваться ниточке, что держит человека на грани жизни.

Галина Буевич поздравляет с Днем скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От имени депутатов Барнаульской городской Думы примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *