30.04.2019

Светлый вторник: что можно и что нельзя делать во второй день после Пасхи

Светлым вторником называют второй день после Пасхи, а всю неделю после Христова воскресенья именуют Светлой седмицей.

Светлым вторником называют второй день после Пасхи, а всю неделю после Христова воскресенья именуют Светлой седмицей. О традициях и народных приметах, связанных со Светлым вторником, а также о том, что нельзя делать в этот день, – в материале Amic.ru.

1

Что празднуют в Светлый вторник?
Всю Светлую седмицу христиане продолжают праздновать воскресение Христа. Во вторник Светлой седмицы православные также отмечают  День Иверской иконы Божией Матери . Согласно преданию, икону написал евангелист Лука, сейчас оригинал находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции.

2

Что принято делать в Светлый вторник?

В Светлый вторник, как и во все дни Светлой седмицы, православные не читают покаянные молитвы, вместо них поют Пасхальные часы – преисполненную радостью часть богослужения. Молитвы, произнесенные в дни Светлой седмицы, считаются самыми сильными, поэтому всю неделю после Пасхи православные просят о здоровье для себя и своих близких. Двери храмов и колокольни открыты для прихожан, все желающие могут звонить в колокола.

Традиционно в Светлый вторник женщины отправлялись в гости, а их мужья оставались дома. Было принято помогать тем, кто нуждается. Делать это нужно с легким сердцем, не жалея деньги или пищу.

3

Что нельзя делать в Светлый вторник?

Во время Светлой седмицы, включая Светлый вторник, для православных отменяются все посты и земные поклоны. Нельзя грустить и ругаться с ближними, выполнять тяжелую работу. Запрещено ездить на кладбище, для этого установлен специальный день во вторник через неделю после Пасхи –  Радоница   или Родительский день.

Поминать  усопших также запрещено всю Светлую седмицу. Объясняется это тем, что скорбь об усопших не может быть совместима с радостью от воскресения из мертвых Иисуса Христа. Венчания тоже запрещены, так как главным праздником Светлой седмицы должно стать Воскресение Христово.

4

Какие приметы есть в Светлый вторник?

Отдельных примет и традиций для Светлого вторника нет, но в этот день действуют все приметы, связанные со Светлой седмицей.

Так, принято считать, что в Светлый вторник можно избавиться от грехов, качаясь на качелях. Можно предсказывать погоду на лето: если  день теплый и сухой – лето будет жарким, если пасмурный –  дождливым. Сильные дожди означали богатый урожай.

В Светлую неделю молодые девушки могли предсказать будущие события по приметам: поет кукушка – родится ребенок, ударишься локтем – вспоминает кавалер, зудят губы – будет поцелуй  и т.д.

http://www.amic.ru/news/

Последние новости

Алтайские приставы направили на принудительное лечение больного туберкулезом

Мужчина ранее отказывался от госпитализации В Алтайском крае сотрудники отделения судебных приставов Кытмановского района направили на принудительное лечение в региональный противотуберкулезный диспансер больного туберкулезом,

Мощная магнитная буря накроет Землю в 5 балов, с 19 по 21 апреля

18 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Человеческие организмы не привыкли к изменениям в геомагнитной обстановке, которая может возникнуть во время магнитных бурь.

В Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию

На заседании Общего собрания членов Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию "НАШ ГОРОД"  (далее - Организация) 01.03.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *