26.01.2023

Торжества в честь святой мученицы Татианы прошли в Барнауле

В день памяти святой мученицы Татианы, 25 января, в Свято-Никольской церкви в Барнауле прошла Божественная литургия.

В день памяти святой мученицы Татианы, 25 января, в Свято-Никольской церкви в Барнауле прошла Божественная литургия.

По завершении Литургии состоялся традиционный крестный ход от храма до часовни святой мученицы Татианы, в котором приняли участие духовенство епархии, преподаватели, студенты Барнаульской духовной семинарии, регентской школы, высших и средних учебных заведений, а также постоянные участники крестных ходов к святыням Алтая.
Молебен святой мученице Татиане у часовни возглавил благочинный Барнаульского пригородного округа иерей Дионисий Рейм, который затем обратился к присутствующим со словами поздравления.

По завершении богослужения под открытым небом с поздравлением к студентам вузов обратился ректор АлтГТУ А.М. Марков.

Священник Александр Микушин окропил всех собравшихся святой водой, после чего состоялся межвузовский конкурс кулинарных шедевров «Угощение от Татьяны», приготовленных студентками Татьянами.

Напомним что в последние годы в Русской православной церкви возобновилась традиция проводить общие молитвы в день святой мученицы Татьяны с участием студентов, преподавателей и духовенства. Также в этот день проходят традиционные массовые гуляния студенчества.

День российского студенчества (Татьянин день) отмечается 25 января, поскольку именно в этот день в 1755 году учредили первый российский вуз — Московский университет. А в 1791 году также 25 января при нем освятили домовой храм — во имя святой мученицы Татьяны. Так древнеримская мученица стала покровительницей русского студенчества и высшей школы.

Святая Татьяна жила в Риме II-III веков. Отец воспитал ее христианкой несмотря на то, что в те времена в Римской империи христиане подвергались гонениям. По преданию, Татьяну привели в храм Аполлона и попросили принести жертву идолу. Однако она помолилась Богу, и произошло землетрясение: идол раскололся, а обломки храма «похоронили» жрецов. После этого язычники истязали и казнили мученицу и ее отца.

Текст  Н. Ю Илюшин

Фото иерея Богдана Кириллова и Михаила Хаустова

20

Последние новости

Алтайские приставы направили на принудительное лечение больного туберкулезом

Мужчина ранее отказывался от госпитализации В Алтайском крае сотрудники отделения судебных приставов Кытмановского района направили на принудительное лечение в региональный противотуберкулезный диспансер больного туберкулезом,

Мощная магнитная буря накроет Землю в 5 балов, с 19 по 21 апреля

18 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Человеческие организмы не привыкли к изменениям в геомагнитной обстановке, которая может возникнуть во время магнитных бурь.

В Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию

На заседании Общего собрания членов Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию "НАШ ГОРОД"  (далее - Организация) 01.03.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *