29.04.2023

Ученые Алтайского ГАУ рассказали о рабочей поездке в Гималаи

28 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась открытая лекция доктора философских наук, профессора Андрея Владимировича Иванова и кандидата философских наук,

28 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась открытая лекция доктора философских наук, профессора Андрея Владимировича Иванова и кандидата философских наук, доцента Татьяны Александровны Артамоновой «Гималаи – место встречи традиционных и современных знаний», посвященной итогам рабочей поездки в Индию, в штат Химачал-Прадеш, округ Киннаур

Поездка ученых Алтайского ГАУ в северный высокогорный штат Индии состоялась с 23 марта по 4 апреля 2023 г. в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Диалог науки и религии: исторические традиции, современные тенденции, проблемы и перспективы», поддержанного грантом РФФИ. На лекцию в конференц-зал главного корпуса АГАУ пришли более 40 слушателей: преподавателей, сотрудников и студентов Алтайского ГАУ, а также жителей Барнаула, интересующихся культурой Индии.

В часовой лекции ученые Алтайского ГАУ поделились своими наблюдениями о культурных и религиозных традициях и обычаях Северной Индии, об особенностях организации быта и хозяйственной деятельности, в том числе сельского хозяйства, об интересных фактах из истории культурных связей Индии и России, в особенности Гималаев и Алтая.

Андрей Владимирович Иванов, в частности, обратил внимание на близость типов хозяйственной деятельности в Северной Индии и на Алтае: сочетание скотоводства и земледелия, причем культуры возделываются одни и те же. Главные культуры Гималаев – тоже гречка, пшеница и картофель. Правда, гречку едят по-другому: гречневую муку используют для выпекания лепешек, варят суп из крупы. А вот такую привычную для русской кухни гречневую кашу в Гималаях совсем не едят!

«Наше сотрудничество с Индией могло бы иметь хорошее продолжение в области сельского хозяйства, поставки продовольствия. Перенаселение – особенность страны, и даже в высокогорных районах эта проблема сказывается. Горы покрыты вплоть до границ снегов жилищами. Свободных земель нет. Каждый мало-мальски пригодный участок земли возделывается. Но производимого продовольствия едва хватает. Поэтому сотрудничество в сфере АПК между нашими странами очень перспективно. Сами индийцы относятся к России очень хорошо, многие закончили российские вузы, владеют русским языком!», - говорит ученый АГАУ.

Оба лектора обратили внимание на такие особенности национального характера индийцев, как миролюбие, добродушие, уважение к традициям, благодаря которым в обществе сохраняется культурная и религиозная толерантность, мирное сосуществование даже в пределах одной деревни разных религий и этносов.

Лекция сопровождалась презентацией с богатым фото-видеоматериалом, снятым во время поездки и хорошо иллюстрирующим главные тезисы выступления.

По окончании лекции слушатели задали многочисленные вопросы, навеянные впечатлениями от услышанного.

 

Фото Константина Пехтерева

 

 

Последние новости

Результат плановой документарной проверки Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им. А.К. Глазунова» г. Барнаула

В период с 01.03.2024 по 29.03.2024 проведена плановая документарная проверка Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им.

Депутаты городской Думы стали волонтерами благоустройства в Барнауле

Статус официальных добровольцев народные избранники получили сегодня на подписании соглашения между Барнаульской городской Думой (БГД) и Краевым дворцом молодежи (КДМ).

Участие в круглом столе

28 марта 2024 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края принял участие в круглом столе по теме «Базовые суды: история, значение,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *