13.01.2023

В Бийске приступили к созданию купели и скульптур к Крещению

В Бийске началась подготовка места, где будет располагаться купель для желающих окунуться на Крещение.

На днях будут организованы выездные совещания под руководством главы города на месте организации купели

В Бийске началась подготовка места, где будет располагаться купель для желающих окунуться на Крещение. Традиционно иордань будет находиться в районе парка Победы, справа от Коммунального моста по правому берегу Бии.

Эскиз купели на Крещение - 2023 Фото: Павел Коробейников

Не за горами один из любимых и важных православных праздников - Крещение. Отмечать его будут в воскресный день 19 февраля. Но многие не дожидаются это даты, а начинают купаться накануне вечером, поэтому готовность купели и палаток для переодевания и обогрева, как сообщили "БР" в управлении ГОЧС, запланирована к 16-00 18 февраля.

Крещенские купания-2022 Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Для бийчан и гостей города уже стало привычным, что к Крещению на Бии оборудуют не только купель, но и создают неповторимые ледовые композиции в виде символов праздника. Этим уже на протяжении многих лет занимается команда художников из Бийска и Барнаула под руководством Павла Коробейникова.

Эскиз купели на Крещение - 2023 Фото: Павел Коробейников

Чтобы мастера приступили к своей работе уже все готово - спасатели проверили толщину льда, определили место расположения иордани и завезли блоки изо льда для скульптур. Однако, как по словам Павла Коробейникова, есть некоторая проблема - после любителей катания на моторной технике поверхность льда в этом месте в буграх, и кое-где выступает вода. Это обстоятельство вызывает у художников некоторое беспокойство, но они надеются, что оно не скажется на процесс и результат труда мастеров.

Эскиз купели на Крещение - 2023 Фото: Павел Коробейников

В этом году по задумке художника за купелью "вырастут" волшебные древа, а там, где можно будет набрать воду, цветущее древо православия.

- Выбор такого элемента композиции, как дерево, не случаен. Во-первых, все, что связано с Крещением, можно назвать волшебством, а во-вторых, эти древа похожи на те, что растут по берегам реки Иордан. Вот и мне захотелось, чтобы они, пусть изо льда, но росли рядом с купелью, - говорит Павел Коробейников.

Эскиз купели на Крещение - 2023 Фото: Павел Коробейников

На пути к купели будет установлен двухметровый портал в виде арки, под которым окунающийся должен пройти. Ну и, конечно, одно из любимых всеми украшений праздника - ледяные фонари со свечами внутри, осветят праздничное пространство.

Эскиз купели на Крещение - 2023 Фото: Павел Коробейников

Чтобы проверить готовность всех служб и ответственных за подготовку к мероприятию, накануне, 12 января, глава города Виктор Щигрев провел совещание. Как сообщается на его Telegram-канале, желающих искупаться в безопасной оборудованной купели будут ждать горячий чай и теплые палатки, за что мэр благодарит росгвардейцев.

По информации "БР", начало великого освещения воды состоится в 11:00 19 февраля, а завершатся крещенские купания в полночь того же дня.

Автор главного фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Последние новости

О назначении судебного заседания о ликвидации Некоммерческого партнерства «Информационно-консультационный центр Тюменцевского района»

Согласно определению судьи Тюменцевского районного суда Алтайского края от 10.04.2024 по делу № 2а-116/2024,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  оказание  услуг  по диспансеризации федеральных государственных гражданских служащих

В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  поставку  бумаги  для офисной  техники

 В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *