22.01.2020

В этот день вся вода — святая

В минувшее воскресенье православные христиане отмечали один из главных праздников — Крещение Господне, и даже разыграшийся накануне буран не омрачил праздничного настроения косихинских прихожан Свято-Троицкой церкви.

В минувшее воскресенье православные христиане отмечали один из главных праздников — Крещение Господне, и даже разыграшийся накануне буран не омрачил праздничного настроения косихинских прихожан Свято-Троицкой церкви.

В этот день принято окунаться в специально сделанную в форме креста прорубь — иордань. Считается, что при этом смываются все грехи и болезни. В райцентре место для купания было подготовлено заранее: на ставшем уже традиционном месте (участок р. Лосиха вблизи ул. Набережная) в пятницу добровольцы — Владимир Рубцов, Олег Легостаев и Роман Савочкин сделали прорубь. Однако в связи с неблагоприятными погодными условиями Крестный ход и купание в купели отменили. Из-за разбушевавшейся накануне метели подход к реке был невозможен, и имеющейся в райцентре технике было не успеть своевременно справиться с расчисткой снежных заносов.

Несмотря на капризы природы, утром 19 января в Свято-Троицкой церкви состоялось праздничное богослужение, которое провел отец Сергий из Никольского храма г. Барнаул. Любой желающий мог набрать освященной воды, чем неприминули воспользоваться косишане, посетившие церковь в этот день.

Вода в реке Лосиха так и не была освящена, однако, как говорит Предание, в ночь на Крещение всё водное естество освящается. И становится подобным водам Иордана, в которых был крещён Господь. Даже водопроводная вода имеет в этот день целебную силу. А относительно купания в проруби церковь отмечает, что оно не является каноном христианства, а просто стало традицией.

Зоя ЛУКЬЯНОВА 

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *