25.06.2019

В новом храме Живоначальной Троицы появились уникальные иконы

В дар новопостроенному в нагорной части Барнаула храму Живоначальной Троицы митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий передал две уникальных иконы.


В дар новопостроенному в нагорной части Барнаула храму Живоначальной Троицы митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий передал две уникальных иконы. Это старинный образ Святой Троицы, на реставрацию которого понадобилось долгое время и икона архиепископа Барнаульского и Алтайского священномученика Иакова (Маскаева).

Образ священномученика стал дипломной работой выпускницы иконописного отделения. Она работала над ним пять лет. На иконе фрагменты житий – житийные клейма. Иллюстрации моментов жития с соблюдением канонического стиля.

Иконы теперь будут храниться в храме Живоначальной Троицы настоятелем которого является секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун.

Напомним, священномученика Иакова (Маскаева) называют покровителем Барнаула. В Барнауле монахини, священники и прихожане почитали его как святого ещё в советское время.

В 2018 году у главного входа в  Знаменский  женский монастырь была открыта  мемориальная  доска  в честь святого. Освятил ее митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Годом ранее, в 2017-м, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий освятил памятную доску в честь священномученика Иакова (Маскаева) на здании Епархиального управления Балашовской епархии. В 2017 году исполнилось 80 лет со дня трагической гибели владыки Иакова.

Справка

Архиепископ Иа́ков  (в миру  Я́ков Ива́нович Маска́ев) родился 13 октября 1878 года в Уральске. Последние годы жизни был архиепископом Барнаульским и Алтайским.

29 октября 1936 года владыку Иакова арестовали по обвинению в руководстве «контрреволюционной повстанческой организацией». Его этапировали в Бийск, где поместили в тюремную больницу, а 19 ноября перевели в тюрьму. Во время длившихся в течение нескольких месяцев допросов архиепископ Иаков держался с большим мужеством и достоинством. Обвинение отверг. 25 декабря 1936 года архиепископу Иакову был предъявлен протокол об окончании следствия. Владыка его подписать отказался, сказав, что он не признаёт себя виновным и поэтому протокол подписывать не станет.

После издания распоряжения Политбюро ЦК ВКП(б) от 2 июля 1937 года «Об антисоветских элементах» дело архиепископа Иакова было направлено на рассмотрение во внесудебном порядке. Уже 25 июля 1937 года тройка НКВД Западно-Сибирского края приговорила подсудимых к расстрелу. Архиепископ Иаков, священники протоиерей Петр (Петр Гаврилович Гаврилов), Иоанн (Иван Михайлович Можирин) и инок Феодор (Федор Васильевич Никитин) были расстреляны 29 июля 1937  г.

Священномученик Иаков (Маскаев) канонизирован Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года по представлению Барнаульской епархии.

Последние новости

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером Фракции Леонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионных баллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо еди

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *