26.10.2019

В селе Курья Алтайского края начался чин освящения храма Знамения Пресвятой Богородицы

Сегодня, 25 октября, на малой родине знаменитого оружейного конструктора Михаила Калашникова проходят мероприятия в честь 100-летия со дня его рождения.

Сегодня, 25 октября, на малой родине знаменитого оружейного конструктора Михаила Калашникова проходят мероприятия в честь 100-летия со дня его рождения.

Чин великого освящения совершают пять архиереев Алтайской митрополии: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Заринский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод и епископ Бийский и Белокурихинский Серафим.

Напомним: храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Курья был построен и освящен в 1909 году. В 1936 году был закрыт, здание использовалось как зернохранилище, позже здесь располагался Дом культуры.

В 2012 году здание храма было передано Церкви для совершения в нем богослужений. С 2014 года проводились масштабные восстановительные работы.

Знаменский храм уникален тем, что в его оформлении в ходе реставрации использовали работы колыванских камнерезов.

Среди изделий Колыванского завода, установленных в храме, – престол с мозаичными иконами по периметру на евангельские темы, жертвенник из ревневской яшмы, горнее место, пять больших мозаичных икон, центральный аналой с сенью, а также плитка из гранита. Иконостас для храма выполнен в мастерской «Палехский иконостас» (Ивановская область).

На звоннице храма установлен ансамбль из семи малых колоколов и главного колокола – благовеста, изготовленного мастерами города Воронежа.

В нижней части храма, под алтарем, располагается небольшое помещение – музей, где посетители могут увидеть прежний вид кладки храма.

Сегодня в юбилейных мероприятиях в селе Курья примут участие дочь Михаила Калашникова Елена Михайловна, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов.

Приехали в Курью гости из разных регионов России, в том числе представитель Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации Владимир Бойко, Герой России, ответственный секретарь правления Российской ассоциации Героев Андрей Морозов, Герой Советского Союза, генерал-майор Александр Солуянов, генеральный директор акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Рой и многие другие.

Почетные гости посетят освященный храм, возложат цветы к бюсту Михаила Тимофеевича Калашникова. Также пройдет обзорная экскурсия по трем разделам экспозиции мемориального музея: «Алтайский парень», «Человек – автомат», «Человек-легенда».

Для жителей и гостей села Курья подготовлен праздничный концерт, который пройдет в зрительном зале Курьинского многофункционального культурного центра.

Фото: пресс-служба Губернатора Алтайского края


Источник: Официальный сайт Администрации Алтайского края

Последние новости

До +21 градуса потеплеет в Алтайском крае 19 апреля

Рабочая неделя заканчивается жарким днем. 19 апреля температура воздуха по Алтайскому краю будет варьироваться от +16 до +21 градуса.

В Барнауле медицинского работника подозревают во взяточничестве

СУ СК РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы барнаульского медучреждения.

Комплексная тренировка по ликвидации лесных пожаров показала готовность служб столицы Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Барнауле провели комплексную тренировку по ликвидации лесных пожаров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *