26.10.2019

В селе Курья проходит чин освящения храма Знамения Пресвятой Богородицы

Для жителей и гостей села подготовлен праздничный концерт Храм в родном селе Калашникова / Фото:

Для жителей и гостей села подготовлен праздничный концерт

Храм в родном селе Калашникова / Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

В селе Курья – на малой родине знаменитого алтайского оружейника Михаила Калашникова – в пятницу, 25 октября, проходят торжественные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения изобретателя.

Утром состоялся чин освящения храма Знамения Пресвятой Богородицы. Его совершают пять архиереев Алтайской митрополии: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Заринский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод и епископ Бийский и Белокурихинский Серафим.

Оружейник, мечтающий о мире. Юбилей Михаила Калашникова отмечают в Алтайском крае Алтайский край первым открыл торжественные мероприятия в честь 100-летия Калашникова

Знаменский храм открыт после реставрации. Проект уникален тем, что для оформления здания использованы работы колыванских камнерезов. Среди изделий Колыванского завода – престол с мозаичными иконами по периметру на евангельские темы, жертвенник из ревневской яшмы, горнее место, пять больших мозаичных икон, центральный аналой с сенью, а также плитка из гранита, отмечается на официальном сайте Алтайского края.

Иконостас для храма выполнен в мастерской "Палехский иконостас" в Ивановской области. На звоннице установлен ансамбль из семи  малых колоколов и главного колокола – благовеста, изготовленного мастерами города Воронежа. В нижней части храма, под алтарем, располагается небольшое помещение – музей, где посетители могут увидеть прежний вид кладки храма.

В юбилейных мероприятиях принимают участие дочь Михаила Калашникова Елена Михайловна, зампреды правительства Алтайского края  Виталий Снесарь  и Денис Губин, региональный министр культуры Елена Безрукова и депутат Госдумы Даниил Бессарабов.

Дочь Калашникова вручила Виктору Томенко бронзовую статуэтку Елена Калашникова подчеркнула, что до конца своих дней Михаил Тимофеевич помнил о малой родине

Приехали в Курью и гости из разных регионов, в том числе представитель Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ Владимир Бойко, Герой России, ответственный секретарь правления Российской ассоциации героев Андрей Морозов, Герой Советского Союза, генерал-майор Александр Солуянов, генеральный директор акционерного общества "Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения" Юрий Рой и другие.

Гости посетят освященный храм, возложат цветы к бюсту Михаила Калашникова. Также пройдет обзорная экскурсия по трем разделам экспозиции мемориального музея: "Алтайский парень", "Человек-автомат", "Человек-легенда".

Для жителей и гостей села подготовлен  праздничный концерт, который состоится в зрительном зале Курьинского культурного центра. Рядом с музеем алтайского изобретателя работает интерактивный экспозиционный комплекс "Мир увлечений конструктора Калашникова".

Храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" в селе Курья был построен и освящен в 1909 году. Именно в этом храме крестили маленького Михаила. В 1936 году он был закрыт и использовался как зернохранилище, позже здесь располагался Дом культуры. В 80-е годы объект взяло под охрану государство, признав памятником архитектуры. В 2012 году здание храма было передано Церкви для совершения в нем богослужений. С 2014 года проводились масштабные восстановительные работы.

Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *