26.10.2019

В селе Курья в Алтайском крае состоялось освящение храма Знамения Пресвятой Богородицы

На малой родине знаменитого конструктора оружия  Михаила Калашникова  сегодня, 25 октября, проходят торжества в честь 100-летия со дня его рождения.


На малой родине знаменитого конструктора оружия  Михаила Калашникова   сегодня,  25 октября, проходят торжества в честь  100-летия со дня его рождения.


Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение»  в Курье был построен и освящён в 1909 году. В 1936 году он был закрыт, здание использовалось как зернохранилище, позже в нём размещался Дом культуры. В 2012 году здание храма было передано Церкви для совершения богослужений. С  2014 года  в нём проводились масштабные восстановительные работы.


Сегодня, 25 октября, в юбилейных мероприятиях в селе Курья в числе других почётных гостей принимает участие дочь Михаила Калашникова Елена Михайловна. «Мы приезжали сюда в 2007 году, когда в здании храма был клуб. Михаил Тимофеевич выступал здесь перед односельчанами. Я думаю, что если бы он сейчас был с нами, он бы и помолился, и принял участие в этом церковном торжестве - торжестве православия. Всё приходит на круги своя. Думаю, что Михаил Тимофеевич, который будет здесь поминаем, будет с вами, будет вам опорой и поддержкой. Знайте, что он всегда гордился тем, что он из Алтайского края, из Курьи. Михаил Тимофеевич очень любил приезжать на свою малую родину. Поздравляю всех с открытием такого великолепного светлого просторного храма!» - обратилась к землякам своего отца  Елена Калашникова.


Как рассказал  митрополит Алтайский и Барнаульский Сергий, в этом году и само село Курья отмечает памятную дату - свой 270-й день рождения: «В освящённом сегодня храме будут совершаться все церковные таинства: крещение, миропомазание, покаяние, причащение, соборование и другие. Мы счастливы, оттого что храм приобрел надлежащий Божьему зданию вид».

Заместитель председателя Правительства края  Виталий Снесарь   поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции и освящении храма.


«Сегодня замечательное событие - то самое, которого все, особенно жители Курьи в Курьинского района, ждали с нетерпением последние пять лет. Столько восстанавливали этот храм. 85 лет прошло с того момента, как это место перестало быть священным. Теперь - после чина освящения, после первой службы, после первых причастий - этот очаг православной культуры, православной духовности будет  вновь освещать нашу землю. Думаю, что такое великолепие станет дополнительным стимулом, чтобы село Курья и Курьинский район стали местом притяжения, в том числе православного паломничества. Гости будут восхищаться архитектурой, мастерством камнерезов. Наши мастеровые, люди, которые создавали славу Алтая веками, ещё раз подтвердили непревзойдённый уровень своего мастерства», - отметил Виталий Снесарь. 

Фото: пресс-служба губернатора Алтайского края.

Источник:  www.altairegion22.ru


Последние новости

О прохождении стажировки

На основании приказа Управления Судебного департамента в Алтайском крае от 28.12.2023 № 342-П, прошла стажировку в Алтайском краевом суде в период с 15.04.2024г.

Молодежный Парламент обновил свой состав и предложил ряд законодательных инициатив

Шестая сессия Молодежного Парламента Алтайского края прошла 26 апреля в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

Обучающий семинар состоялся в рамках повышения квалификации

Управлением Судебного департамента в Алтайском крае совместно с региональным центром Сети КонсультантПлюс «Юркомп» проведен обучающий семинар для мировых судей,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *