22.10.2019

В Славгороде состоялось освящение Петропавловского кафедрального храма

Крупное религиозное событие 19 октября посетили несколько десятков  православных людей.

Крупное религиозное событие 19 октября посетили несколько десятков  православных людей.

Утреннее богослужение посетили жители города, прихожане, официальные лица                                                        Славгорода, представители системы образования. Присутствовали главы городов Славгород, Яровое, Кулундинского и Хабарского районов С. В. Горбунов, В. Н. Самобочий, С. П. Балухин, А. А. Кислов, директор Коротоякского элеватора О. Г. Новиков.

В этот день в Петропавловском храме побывал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, который возглавил чин освящения кафедрального храма и Божественную литургию. В освящении храма и проведении праздничной литургии также приняли участие епископы Славгородский и Каменский Всеволод; Рубцовский и Алейский Роман.

В ходе литургии священнослужители молились о здравии и прощении грехов людей, о прекращении конфликтов на Украине, единстве православной церкви, сохранении церкви от расколов. Во время богослужения было совершено великое Таинство – причащение верных.

Почетными грамотами митрополит Сергий отметил меценатов и людей, которые оказали большую помощь и значительный вклад в строительство храма. Так, были награждены О. Г. Новиков, С. А. Лочканов, С. В. Пицун, В. Д. Каптур, Т. В. Баранцева.

В завершение официальной части мероприятия митрополит Сергий передал новому храму икону преподобного Сергия Радонежского, а епископ Рубцовский и Алейский Роман подарил Коробейниковскую Казанскую икону Божией Матери.

Напоследок митрополит Сергий обратился к присутствующим с поздравлением и напутственным словом.

– Еще несколько лет назад сложно было представить, что на этом месте появится такой великолепный храм. Усилиями большого количества людей был построен этот храм. Людей, движимой единой, важной целью – сеять веру и добро в сердца каждого человека. Сегодня двери Петропавловского храма открыты для прихожан и людей, которым нужна поддержка, и возможность говорить с Богом, – отметил он.

Комментарий: глава администрации города Славгорода Сергей Владимирович Горбунов:

– Сегодня у нас в г. Славгороде замечательное мероприятие – освящение храма Петра и Павла. Это долгожданное событие для всех жителей города. Храм находится в центре города и является оплотом его православной культуры. Стоит добавить, что это первый храм в нашем городе, построенный с нулевого цикла. Хотелось бы поблагодарить митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия и нашего владыку Всеволода за то, что его большим трудом был возведен этот храм и епархия, он вкладывал сюда душу. Неоднократно мы с ним встречались, следили  за ходом проведения работ. Строительство храма проходило с 2013 года, после освящения территории, но более интенсивные работы начались в 2015 году, когда в Славгород прибыл владыка Всеволод.

Даниил ФРАНК.

Фото Владимира Бекка.

Последние новости

Алтайские приставы направили на принудительное лечение больного туберкулезом

Мужчина ранее отказывался от госпитализации В Алтайском крае сотрудники отделения судебных приставов Кытмановского района направили на принудительное лечение в региональный противотуберкулезный диспансер больного туберкулезом,

Мощная магнитная буря накроет Землю в 5 балов, с 19 по 21 апреля

18 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Человеческие организмы не привыкли к изменениям в геомагнитной обстановке, которая может возникнуть во время магнитных бурь.

В Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию

На заседании Общего собрания членов Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию "НАШ ГОРОД"  (далее - Организация) 01.03.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *