09.04.2023

Вербное воскресенье: традиции, приметы, что можно и нельзя делать 9 апреля

Вербное воскресенье отмечают в шестую неделю Великого поста, накануне Страстной седмицы и за неделю до Пасхи.

Вербное воскресенье считается главным православным праздником у верующих

Вербное воскресенье отмечают в шестую неделю Великого поста, накануне Страстной седмицы и за неделю до Пасхи. Это один из 12 праздников, связанных с земной жизнью Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. В Вербное воскресенье - Иисус верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, чтобы отпраздновать Пасху. По традиции накануне праздника в храме освещают веточки вербы, а если нет возможности сходить в храм, то окропляют дома святой водой. Освященную вербу ставят дома рядом с иконами. Так она может простоять год, а то и дольше.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье  Тяжелый труд в этот праздник – грех. Шумные гулянья, танцы и веселья не приветствуются. Работами по саду-огороду или по дому в этот день не ведут. Рукоделием заниматься нельзя. Нельзя отказать в помощи или милостыне.  Категорически нельзя ругаться, сквернословить и ссориться. Свадьбы в этот день не играют. Нельзя пожелать кому-то зла, даже если это злейший враг. Что можно делать в Вербное воскресенье  Молитвы с обращением к Иисусу обязательны. Желательно посетить храм. Обязательно подать милостыню. Веточки вербы освящают на специальных литургиях в храмах. Веточки вербы, освященные в храме, ставят в углу с иконами. Приметы и обряды с вербой в Вербное воскресенье В этот день прикладывали веточки вербы к рукам и спине детей, приговаривая «Расти дитя, как верба растет». Если была болезнь или травма, то вербой водили по этому месту, и читали молитвы о здоровье, обращаясь к Пресвятой Богородице. Съевший три набухшие почки вербы может получить удачу.  Кусочек ветки с одной почкой, положенный в кошелек, приносит удачу в финансовых делах. Чтобы избавиться от негатива в доме, нужно воткнуть в стену веточку вербы, которая была освящена в храме. Женщинам, желающим ребенка, может повезти, если будет носить ожерелье из вербных сережек, сделанное собственноручно в Вербное воскресенье.  Для защиты дома от огня и пожарищ, надо сжечь несколько веточек вербы, но пепел не выкидывать, а хранить в красном углу. Чтобы от бессонницы избавиться, в изголовье надо поставить веточку вербы в вазе. Чтобы добавить удачи в задуманном деле, надо съесть почку вербы, при этом следует думать только о об этом деле, не отвлекаясь. Выбрасывать освященные веточки вербы нельзя, чтобы не навлечь несчастья. Их оставляют до следующего года, или сжигают за околицей. Можно также пустить их венком по реке.

Автор главного фото: Бийская епархия,biysk-eparhia.ru

Последние новости

Губернатор Алтайского края и председатель АКЗС направили поздравление ко Дню российского парламентаризма

27 апреля – День российского парламентаризма. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко поздравили депутатов и работников парламентской системы.

Работа телефона «горячей линии» по вопросам обязательного медицинского страхования в майские праздники 2024 г.т

Получить консультативную помощь по вопросам обязательного медицинского страхования и оказания бесплатной медицинской помощи можно по телефону «горячей линии» ТФОМС Алтайского края 8-800-775-85-65 30 апреля,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *